Персональные технологии: Мобильный чат для большой компании


Видеоконференции и чаты на мобильных устройствах могут быть очень полезны, но часто приложения для их проведения (по крайней мере, бесплатные) либо обеспечивают только двухстороннюю связь, либо требуют регистрации на том или ином сайте. Новое приложение Spin тоже бесплатно, но учетные записи заводить не нужно, а в видеочатах (которые именуются здесь «собраниями», gatherings) могут участвовать до 10 человек сразу, обмениваясь при желании фото и видео. Приложение предназначено для мобильных устройств и полностью поддерживает сенсорный интерфейс. С этой недели сервис доступен американским пользователям iPhone, iPad и iPad Touch, в начале 2014 г. появится версия для Android.

Я несколько дней тестировал это приложение на двух планшетах iPad и на смартфоне iPhone и остался доволен. Я организовывал «встречи» вшестером, люди находились далеко друг от друга, но качество звука и изображения было хорошим.

Spin так отличается от традиционных приложений для видеочатов, что поначалу может показаться слишком непривычным. Но со временем разработчики обещают адаптировать программу. Запуская ее, вы видите одну большую плитку - она обозначает вас, и стопки плиток поменьше. В одной собраны ваши возможные собеседники по чату или люди, с которыми вы общались ранее, в другой - приглашения на «собрания», в третьей - мультимедиа, которыми можно делиться друг с другом (это могут быть как локальные файлы, так и материалы из Facebook, Flickr, YouTube и т. п.).

Чтобы включить чат, надо перетащить какие-либо из маленьких плиток на свою большую или заранее назначить время сеанса. В первом случае Spin мгновенно вышлет выбранным собеседникам приглашения, и если они доступны, то могут подключиться в считанные секунды. Во втором случае каждый получит приглашение по электронной почте. Если на смартфоне адресата не установлена программа Spin, в приглашение будет включена ссылка на инструкцию по ее установке. Для всех участников «собраний» Spin создает идентификаторы Spin ID - они нужны тем, кто хочет сам созывать «собрания». С началом конференции каждый ее участник может не только видеть и слышать собеседников и посылать им изображения, но и посылать «сердечки», бросаться помидорами, пускать бумажные самолетики, устраивать анимированные овации и т. п. Чтобы покинуть конференцию, достаточно вытащить свою плитку из стопки.

Рекламы в приложении нет, проект должен окупаться за счет платных дополнительных функций. Кроме того, разработчики утверждают, что не собирают информацию о пользователях и вообще заботятся о том, чтобы не нарушить их право на конфиденциальность.