$5 млн на онлайн-книгу

У «Литреса», крупного магазина электронных книг, новый акционер. Фонд Russian Internet Technology Fund вложил в компанию $5 млн и получил за это пакет «менее блокирующего»
Контроль в «Литресе» сохранило «Эксмо», крупнейший российский издатель/ А.Астахова/ Ведомости

Russian Internet Technology Fund (RITF) вложил $5 млн в российский магазин электронных книг «Литрес», рассказал «Ведомостям» Олег Новиков, гендиректор крупнейшего российского издательства «Эксмо» (основной владелец «Литреса»). Это подтвердили два источника, близких к обеим сторонам сделки. «Литрес» провел допэмиссию, которую и выкупил RITF, рассказывает Новиков. В итоге RITF получил в «Литресе» пакет «менее блокирующего», а «Эксмо» «сохранило контроль». Миноритарные пакеты также остались у бывших и нынешних сотрудников «Литреса».

Помимо притока денежных средств внешний инвестор подчеркивает операционную самостоятельность «Литреса» и то, что компания работает не только в интересах «Эксмо», отмечает Новиков.

В рунете всего несколько легальных сервисов по продаже электронных книг, «Литрес» - один из них. Сам «Литрес» называет себя крупнейшим продавцом электронных книг в России. В каталог магазина, по его собственным данным, входит более 380 000 книг, в том числе Виктора Пелевина, Людмилы Улицкой, Чака Паланика и множества других популярных писателей. За первое полугодие 2013 г. магазин, сообщал он, продал более 1,35 млн книг. Финансовые показатели компания не раскрывает.

Russian Internet Technology Fund создан в начале 2013 г. Black River Ventures совместно с группой «Третий Рим» для инвестирования в интернет и IT-компании. Целевой размер фонда - $50 млн, из которых около $10 млн уже проинвестированы.

Пока «Литрес» - операционно убыточная компания, поскольку инвестирует большие средства в разработку продуктов, говорит Новиков. Например, в разработку платформы MyBook компания уже вложила 100 млн руб. Операционный убыток «Литреса» по итогам года может составить 40 млн руб., инвестиции RITF позволят компании его закрыть, ожидает Новиков.

Эта сделка показывает, что инвесторы верят в будущее рынка электронных книг, считает Николай Белоусов, гендиректор интернет-магазина «Аймобилко», также торгующего электронными книгами. В 2010 г. долю в «Аймобилко» за несколько миллионов долларов купил инвестфонд Ru-Net II, всю компанию тогда оценили в десятки миллионов долларов. Белоусов затрудняется оценить доходность бизнеса «Литреса» - ведь он аффилирован с крупным издательством и имеет доступ к его книжному каталогу на более выгодных условиях, подозревает Белоусов.

Представитель «Третьего Рима» отказался от комментариев.