Персональные технологии: Как выбрать ноутбук

Нынешняя осень - удачный момент для покупки ноутбука: период радикальных экспериментов на этом рынке подходит к концу и сделать выбор становится проще. Новые версии операционных систем (ОС) Microsoft и Apple не содержат революционных новшеств. А Intel представила новые процессоры, существенно увеличившие время автономной работы батарей. Цены моделей под управлением Windows 8, оснащенных сенсорным экраном, иногда зашкаливают за $1000 (цены здесь и далее американские. - «Ведомости»), но и в более экономичном диапазоне $600-900 немало достойных ноутбуков.

Ниже я дам некоторые рекомендации тем, кто планирует покупать ноутбук в конце 2013 г. Они рассчитаны на обычных пользователей, выполняющих на портативном компьютере стандартные задачи.

Процессоры

Если для вас важно, чтобы компьютер мог долго обходиться без подзарядки, приобретайте модели с процессорами Intel Core четвертого поколения. В моих тестах компьютеры с такими чипсетами держались в автономном режиме на 65% дольше аналогов на базе процессоров предыдущего поколения. Поскольку новые чипы Intel именуются так же, как и старые (Core i3, i5 и i7), отличия надо искать в маркировке: на ноутбуках с новыми Core стикеры Intel Inside вертикальные с золотой полосой сверху, а со старыми - горизонтальные с полосой в середине.

Windows или Macintosh

Модели Apple в среднем по-прежнему дороже конкурирующих моделей на базе Windows. При этом Apple предлагает лишь две линейки ноутбуков - более простые MacBook Air и более мощные MacBook Pro. Интерфейс MacBook поменялся не так радикально, как у Windows. Новая версия ОС для Macintosh, получившая название Mavericks, стала более производительной и в нее встроено больше приложений. Тем, кто ограничен в средствах или привык к Windows, лучше приобрести ноутбук с Windows 8.1.

Сенсорный экран

Полноценно использовать возможности Windows 8 теперь можно и на ноутбуке без сенсорного экрана: версия 8.1 позволяет сразу загрузить рабочий стол, приспособленный для управления мышью и клавиатурой. Если же вам больше по нраву «планшетные» версии интерфейса и приложений, то без сенсорного экрана не обойтись.

Ноутбук или планшет

Современные планшеты справляются со многими задачами, для которых раньше требовался ноутбук. Если у вас уже есть работоспособный ноутбук, а вы хотите приобрести еще один компьютер, подумайте о качественном планшете. На рынке представлены также гибридные устройства - ноутбуки, складывающиеся пополам в планшеты, но они не очень удобны, и я бы не рекомендовал такой вариант. В то же время мне нравятся устройства, превращаемые из ноутбука в планшет путем отсоединения клавиатуры. В частности, мне показалась интересной модель Asus Transformer Book T100 с 10-дюймовым экраном.

Цены

Ноутбук на базе Windows можно купить всего за $250-300, но среднему пользователю я бы это не рекомендовал, поскольку обычно в таких ПК используются не самые современные и не очень качественные комплектующие. Нормальная цена качественного компьютера - $500-700. Модели с сенсорным экраном и новейшими процессорами, а также ультратонкие и легкие ноутбуки существенно дороже.