Снэков станет больше


Компания PepsiCo вчера официально запустила вторую очередь завода по производству снэков (чипсы, сухарики, кукурузные палочки) в Азове Ростовской области.

Инвестиции компания не раскрывает, но ранее заместитель ростовского губернатора Вячеслав Василенко говорил, что они составят 700 млн руб.

«Компания планирует выпускать до 58 000 т снэков в год. На долю второй очереди приходится 21 800 т», - сообщил директор по производству завода PepsiCo в Азове Андрей Сарычев.

«Из 18 картофелеводческих хозяйств, сотрудничающих с заводом, девять находятся на территории Ростовской области. Пока ежегодно завод закупает 80 000 т картофеля. С учетом введения новых мощностей потребность достигнет 160 000 т в год», - говорит директор по агропроизводству PepsiCo в Азове Юрий Марченко.

Предприятие PepsiCo в Азове выпускает более 35 наименований картофельных чипсов Lay's, 13 видов сухариков «ХрусTeam» и девять разновидностей кукурузных снэков Cheetos. С появлением новых мощностей в 2014 г. завод будет производить полмиллиарда упаковок снэков в год.

Завод в Азове PepsiCo запустила в 2010 г., вложив в него более $100 млн. Он стал вторым после завода в Кашире (Подмосковье) производством снэков от PepsiCo в России.