Ростов хоккейный

В Ростове появился профессиональный хоккейный клуб. Его основной владелец - предприниматель Робертас Кучинскас хочет вывести команду в Высшую лигу, но при поддержке областного бюджета

Хоккейный клуб «Ростов» был создан в 2004 г., но профессиональный статус приобрел только в этом сезоне, начав в сентябре играть в Российской хоккейной лиге (РХЛ), третьей по рангу лиге в стране (после КХЛ и ВХЛ). После 15 туров занимает третье место (из девяти) в дивизионе Запад.

«Мы новички в профессиональном спорте и пока ставим задачу занять призовые места. Но уже в следующем году планируем заявиться в ВХЛ. Для этого нам необходима поддержка областного бюджета. Сейчас клуб существует на частные средства - мои и партнеров, но для повышения в классе этого недостаточно», - рассказал его президент Кучинскас, которому принадлежит 60% ООО «ХК «Ростов» («СПАРК-Интерфакс»).

Бюджет клуба Кучинскас не называет. Он отмечает, что основные статьи расходов - многочисленные поездки команды (иногда дальностью до 3000 км), зарплаты и аренда жилья для игроков «Ростова», почти на 100% состоящего из легионеров. «ДЮСШ зимних видов спорта в Ростове всего пять лет, наша молодежь только подросла. Со следующего года будем «подписывать» ростовских хоккеистов», - обещает Кучинскас.

«Минспорта [Ростовской области] скоро будет проводить очередной конкурс на финансирование игровых команд в 2014 г. Думаю, что ХК «Ростов» подаст свою заявку и она будет принята. В настоящий момент область поддерживает 16 команд мастеров», - говорит начальник отдела профессионального спорта министерства Денис Браславский. Правда, признает он, все команды, кроме ФК «Ростов», получают из бюджета по несколько миллионов рублей. Бюджет ХК «Кубань», уже выступающего в ВХЛ, составляет 100-120 млн руб.

«Сказать и сделать - вещи разные. Чиновников крайне трудно заинтересовать идеями развития спортивных команд. Иногда складывается впечатление, что спорт в городе нужен только болельщикам», - скептически настроен директор ФК «СКВО-Ростов-на-Дону» Андрей Грибенюк.