Hamley's в Краснодаре

Ideas4retail по франшизе открывает второй в России супермаркет игрушек Hamley's, он станет якорным арендатором второй очереди ТРЦ «Галерея Краснодар». Это новый и нестандартный формат для города

С открытием второй очереди в ТРЦ «Галерея Краснодар» (см. врез), в частности, появится гипермаркет игрушек Hamley's площадью 1200 кв. м, сообщили в пресс-службе ТРЦ. Это английский бренд (официальный поставщик игрушек королевского двора), который впервые выходит на региональный рынок. Пока единственный в России Hamley's работает с мая 2012 г. в Москве (ТЦ «Европейский»). Ассортимент супермаркета - от оригинальных игрушек и конструкторов до канцелярской продукции и наборов для творчества.

«Мы ищем площадки под магазины Hamley's в самых крупных городах России с наиболее развитой розничной торговлей. В первую очередь это Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Екатеринбург и Новосибирск», - передал через пресс-службу председатель совета директоров и совладелец Ideas4retail (франчайзи Hamley's в России) Евгений Бутман. По его словам, компания ведет переговоры с арендодателями во всех этих городах, планируя открытие в ближайшие год-полтора.

«Стараемся работать с такими торговыми центрами, владельцам которых нравится концепция Hamley's и они готовы рассматривать такой магазин в качестве детского «якоря», - передал Бутман. Hamley's, по его словам, «красивый и нестандартный магазин, его строительство стоит в среднем дороже, чем такой же площади обычный супермаркет детских товаров со стандартными стеллажами с товаром». Инвестиции в 1 кв. м для магазина такого формата - 500-800 евро, говорит управляющий ТЦ «Сити-центр» Андрей Егоров. «Бренд никому неизвестен, но формат интересен тем, что там не только продают игрушки, но устраивают праздники, работают аниматоры. В Краснодаре достаточно людей, готовых платить высокую цену за качество», - говорит Егоров.

Ideas4retail (с конца 2011 г. ее совладельцем стал фонд Александра Мамута) также развивает испанский бренд Imaginarium (магазины развивающих игр и игрушек, также откроется в «Галерее Краснодар»). «К концу этого года у нас будет не менее 50 магазинов Imaginarium, 10 магазинов Mamas & Papas, два Hamley's и 15 магазинов Cook House», - говорит Бутман. В 2013 г., «по скромным оценкам», денежный оборот Ideas4retail должен вырасти более чем вдвое по сравнению с 2012 г., а в 2014 г. Бутман рассчитывает на рост в 80-100%, но абсолютные показатели не называет.

Во второй очереди «Галереи Краснодар» будет около 165 магазинов (в первой - более 170), другими якорными арендаторами в ней будут H&M, Lady & Gentleman, «Cнежная королева», Terranova. С учетом расширения ТРЦ его посещаемость увеличится до 40 000 человек в день, в 2012 г. было свыше 9 млн посетителей (около 25 000 в день).