Председатель Навальный

Сторонники Алексея Навального проведут в воскресенье второй учредительный съезд партии «Народный альянс». Партию может возглавить сам Навальный
А.Махонин/ Ведомости

Приемлемый политик. 43%

относятся к Навальному нейтрально (безразлично) - это доминирующее чувство. 17% не могут сказать о нем ничего плохого, 12% - ничего хорошего. Положительные эмоции (уважение, сочувствие) он вызывает у 13%, отрицательные (раздражение, неприязнь) - у 8%.

На учредительном съезде партии сторонников Навального, который пройдет в Москве в воскресенье, оргкомитет предложит Навального на пост ее председателя, рассказал «Ведомостям» его соратник, исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией Владимир Ашурков. Альтернативных кандидатов на этот пост, вероятно, не будет. «Народный альянс» - партия сторонников Навального, они поддерживают Алексея, к чему показуха, рассуждает Ашурков.

Сам Навальный не комментирует предстоящий съезд. Он станет уже вторым для «Народного альянса». Первая попытка зарегистрировать партию, которую Навальный называл наиболее близкой по идеологии, но не вступал из опасений, что это осложнит регистрацию, была предпринята в 2012 г. Осторожность не помогла: Минюст сначала приостановил процесс регистрации, а в июле 2013 г., накануне вынесения Навальному приговора по делу «Кировлеса», окончательно отказал, объясняя непредоставлением документов о создании кемеровского отделения и протоколов выдвижения делегатов на съезд. В партии претензии назвали надуманными и оспорили отказ в суде (решения еще нет), но процесс регистрации пришлось начинать заново - создавать оргкомитет и готовить съезд. На этот раз в состав нового оргкомитета вошел и сам Навальный, он заявил, что готов возглавить партию, если соратники окажут ему такое доверие.

Как рассказал Ашурков, название партии останется прежним. Программа отчасти обновится, но основные посылы сохранятся. В уставе будут скорректированы положения, вызвавшие нарекания у Минюста, а также внесены изменения в структуру управления: появится должность председателя партии. До сих пор ею руководил центральный совет, его состав также обновится, рассказал Ашурков.

Не исключено, что вступление Навального в партию повысит ее шансы на регистрацию, рассуждает другой партиец - Владислав Наганов: отказ партии самого Навального, а не его сторонников наверняка усилит общественный резонанс. Политическая ситуация меняется, в общественном сознании тоже произошли изменения, особенно после кампании по выборам мэра в Москве, на которых Навальный получил 27% голосов, но регистрация партии остается вопросом политической воли, считает Ашурков.

По данным октябрьского опроса «Левада-центра», уже 54% опрошенных знают, кто такой Навальный (это на 3% больше, чем в сентябре, на 17% больше, чем в марте). Если бы Навальный возглавлял список своей партии на выборах в Госдуму, за нее могли бы проголосовать 18% от числа тех, кому знакома его фамилия, - или 9,7% от общего числа опрошенных.

Став в буквальном смысле партией Навального, она получит дополнительные преимущества на фоне других демпартий, считает политолог Алексей Макаркин, регистрация должна технически упростить его сторонникам московскую кампанию и согласование списков. Роль партий снизится, если выборы пройдут полностью по мажоритарной системе, - это снижает риски власти и оставляет надежду на регистрацию партии Навального, но не гарантирует этого: прагматичный подход не всегда побеждает, считает эксперт.