Звонок Зюзину

Игорь Зюзин заложил банкам дополнительные акции «Мечела». Если падение капитализации компании не прекратится, ему скоро будет нечего закладывать
Основной владелец и председатель совета директоров «Мечела» Игорь Зюзин/ Д.Гришкин/ Ведомости

Основной владелец и председатель совета директоров «Мечела» Игорь Зюзин увеличил количество акций компании в залоге до 59,4%, сохранив право голоса по заложенным акциям, говорится в сообщении «Мечела». Кредиторов Зюзина компания не раскрыла.

Зюзин владеет 67,42% обыкновенных акций «Мечела». В июле «Мечел» сообщал, что кипрские Bellasis, Armolink и Calridge, представляющие интересы Зюзина, заложили 50,02% акций компании. Почему Зюзину пришлось увеличить залог, компания не раскрыла, представитель это не комментирует.

Это margin call, уверены два сотрудника банка - кредитора «Мечела». В середине ноября из-за слухов о том, что компании не удалось договориться о ковенантных каникулах, капитализация «Мечела» достигла исторического минимума - $851 млн (см. график).

Размер личного долга Зюзина неизвестен. Впервые об обременении 37,9% акций «Мечела» стало известно в марте 2009 г. Тогда несколько знакомых Зюзина рассказывали, что бумаги стали обеспечением по займам, которые бизнесмен привлекал для выкупа доли своего партнера Владимира Иориха (владел 42% акций, часть была продана на рынок). Зюзин выкупал долю партнера в несколько этапов. Последнюю часть (7%) он приобрел в декабре 2006 г. Общая сумма сделки составила $1,5-1,7 млрд, говорили люди, близкие к «Мечелу» .

Лишь однажды, в декабре 2009 г., «Мечел» раскрыл кредиторов Зюзина: принадлежащие Bellasis 10,46% были заложены ВТБ; 0,66% Armolink - «Уралсибу»; 7,82% Dalewave - в Raiffeisen Zentralbank Osterreich.

Акции Bellasis и Armolink по-прежнему заложены, но теперь из доли Bellasis заложены 22,6%, Armolink - 11,6%. Источники в банках - кредиторах «Мечела» говорят, что Зюзин должен в основном российским банкам, в том числе ВТБ. Представитель ВТБ не комментирует, заложены ли банку акции «Мечела». Получить комментарий представителя «Уралсиба» не удалось.

Кому заложен самый крупный пакет - 25,26% обыкновенных акций «Мечела», принадлежащих Calridge, неясно. Судя по раскрытиям компании для Комиссии по ценным бумагам США (SEC), 2,4% акций, принадлежащих Calridge, были заложены в апреле 2010 г. Акции, принадлежащие Dalewave, были в залоге до октября 2010 г.

Условия margin call по кредитам Зюзина неизвестны. В 2009 г. его знакомые называли предельную цену $16-17 за ADR на Нью-Йоркской бирже. Столько за расписки не дают с сентября 2011 г. (в пятницу цена была $2,1 за ADR). Тогда заложены были 20,04% акций «Мечела», и с тех пор эта доля росла.

Если условия кредитов остались прежними, Зюзину нужно передоговариваться с банками: иначе скоро докладывать будет нечего, уверен инвестбанкир. «Мечел» - главный источник дохода бизнесмена. По данным Forbes, у Зюзина нет ни яхт, ни самолета, ни произведений искусства, ни роскошной зарубежной недвижимости.

Тяжелая ситуация с долгами и у компании: чистый долг «Мечела» на 1 июня составлял $9,55 млрд, предстоят значительные выплаты по кредитам ($2,5 млрд в 2014 г.), а металлургический рынок сейчас слабый. По условиям кредитов компания не может платить дивиденды, пока долговая нагрузка компании не снизится до 3 EBITDA (на конец 2012 г. было 7,2 EBITDA). Тогда компания получит право возвращать не более 60% чистой прибыли владельцам обыкновенных акций и не более 20% - держателям привилегированных (60% - в свободном обращении, 40% - у «дочки» «Мечела» - Skyblock Limited). А до тех пор выплаты будут получать только держатели привилегированных акций - и то не более 7,5 млн руб. (около $240 000). Правда, на прошлой неделе компания сумела договориться о ковенантных каникулах до конца 2014 г. по синдицированному кредиту «Мечел-майнинга» на $1 млрд.