Амнистия с купюрами

Фигурантов «болотного дела» и активистов Greenpeace не амнистируют до суда и могут вообще не освободить, если процесс затянется. Зато есть шанс у Анатолия Сердюкова
Распространится ли акт гуманизма на участников громких процессов, пока под вопросом/ Е. Фельдман/ НОВАЯ ГАЗЕТА

Шероховатости и положения, вызывающие вопросы, будут убраны из проекта амнистии при работе над его окончательным текстом в Госдуме - ведь проект предусматривает прекращение уголовных дел, надеялся вчера председатель президентского Совета по правам человека Михаил Федотов.

Фигурантов «болотного дела» (которых за участие в массовых беспорядках) и дела Greenpeace (которых судят за хулиганство), подпадающих под действие амнистии, продолжат судить и после ее объявления, следует из проекта документа, внесенного в Госдуму президентом Владимиром Путиным. То же подтвердил «Ведомостям» человек, близкий к руководству Госдумы. Среди статей, по которым амнистия возможна на стадиях следствия и суда, статей о массовых беспорядках и хулиганстве нет - именно для этой категории амнистия распространяется только на осужденных. О возможности амнистии для фигурантов «болотного дела» после завершения «необходимых процедур» Путин говорил в сентябре, во время встречи с членами Валдайского дискуссионного клуба.

Под амнистию должны попасть восемь фигурантов «болотного дела» и все 30 фигурантов дела Greenpeace. Весь вопрос в том, успеют ли суды вынести приговоры по обоим делам в течение полугода, пока будет длиться амнистия, указал еще один собеседник «Ведомостей» в Госдуме. Если суды не успеют вынести приговоры или фигуранты обоих дел решат их оспорить, амнистия на них не распространится, подтвердил человек, близкий к руководству парламента. По словам собеседников «Ведомостей», с остальных фигурантов «болотного дела», которым инкриминируют и насилие к полицейским, не снимут и обвинение в участии в массовых беспорядках: таково общее правило применения амнистии.

По статье о хулиганстве также осуждены участницы группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина - на них амнистия распространяется по двум основаниям: и из-за статьи, которая им вменена, и как на матерей несовершеннолетних детей, сказала «Ведомостям» адвокат девушек Ирина Хрунова. В проекте амнистии есть положение о запрете амнистии для злостных нарушителей порядка отбывания наказания, но оно не должно стать препятствием для амнистии Толоконниковой и Алехиной: ни одна не является злостным нарушителем в понимании проекта документа о порядке применения амнистии, указала адвокат. Злостным нарушителем предложено считать осужденных, которым дважды за год назначались взыскания в виде помещения в дисциплинарный или штрафной изолятор, а ни у Толоконниковой, ни у Алехиной этого не было, сказала Хрунова.

Не ясны перспективы бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова: в президентском проекте есть положение, позволяющее амнистировать «иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества», а Сердюков был министром в период пятидневной российско-грузинской войны в августе 2008 г. В послужном списке Сердюкова не может быть отметки о действиях по защите Отечества, считают депутат и человек, близкий к президентскому Совету по правам человека.

По словам генерала Минобороны, Сердюков в то время в зону военных действий не выезжал и не может считаться участником военных действий. По мнению другого генерала, формулировка «действия по защите Отечества» для лиц, подлежащих амнистии, встречалась в постановлениях об амнистии и раньше, но предназначалась, например, для военнослужащих, выполнявших боевые задачи в мирное время, хотя при желании ее можно притянуть и к деятельности бывшего министра обороны. Но, по словам источника, близкого к следствию, Сердюкова подводить под амнистию не планируется, поскольку это вызовет негативный резонанс: будет принято другое решение.

Из проекта амнистии полностью исключены экономические составы, даже те, на которые не распространялась экономическая амнистия, объявленная минувшим летом. Возможно, это связано с тем, что экономическая амнистия еще продолжается, объявлять новую по экономическим статьям пока невозможно, предположил член комитета Госдумы по законодательству Рафаэль Марданшин. Комитет рассмотрит проект амнистии 16 декабря, сказал «Ведомостям» Марданшин.

Вчера на встрече с правозащитниками вопрос о том, что амнистия все же получилась не столь широкой и не отвечает всем ожиданиям общества, ставился перед Путиным дважды - Андреем Бабушкиным и Валентином Гефтером, рассказывают участники закрытой части встречи, однако какой-то конкретики в ответ они не получили, президент обещал подумать.