Панели для строителей

Первый строительный фонд (ПСФ) в ноябре введет в строй в Новосибирске первую очередь завода крупнопанельного домостроения. Стоимость проекта - 1,4 млрд руб.

К строительству завода ПСФ приступил в августе 2013 г. на участке, арендованном в промышленно-логистическом парке Новосибирской области, сообщила вчера пресс-служба компании. Предприятие построят в три этапа. Первая очередь мощностью 70 000 кв. м должна войти в строй в ноябре 2014 г., в 2015-2016 гг. мощности планируется довести до 170 000 кв. м в год, а в 2017 г. - увеличить до 300 000 кв. м готового жилья, рассказал вчера на совещании в областном правительстве гендиректор ПСФ Майис Мамедов.

Инвестиции в проект - 1,4 млрд руб., срок окупаемости - 7,5 года, рассказал источник в компании.

ПСФ объединяет несколько предприятий: застройщика, генподрядчика, кирпичный завод «Ликолор» (72 млн кирпичей в год, крупнейший в Новосибирской области), растворно-бетонный узел, агентство недвижимости, говорится на сайте компании. Компания застраивает в Новосибирске микрорайоны «Весенний» и «Радужный каскад».

По данным портала «Все о новостройках», «Радужный каскад» в Ленинском районе Новосибирска рассчитан примерно на 100 000 кв. м жилья. Жилмассив «Весенний» в Первомайском районе - на 320 000-330 000 кв. м (данные портала «Все о новостройках»). В «Весеннем» компания собирается возвести 17- и 25-этажные пилотные дома из собственных панелей, часть панельных конструкций будет продавать другим строительным компаниям, сообщила пресс-служба ПСФ. До сих пор ПСФ строил только кирпичные и монолитные дома.

Гендиректор строительной компании «Сибирь-развитие» Дмитрий Червов не собирается приобретать панели у ПСФ, его компания планирует запустить собственное производство наружных панелей. Сейчас «Сибирь» занимается в основном монолитным домостроением.

По словам Мамедова, использование готовых железобетонных конструкций позволит возводить 17-этажный дом с нуля всего за два месяца.

По информации управляющего партнера DSO Consulting Сергея Дьячкова, в 2013 г. объем потребления крупных панелей в Новосибирской области составил 260 000 куб. м, из которых было построено около 370 000 кв. м жилья. Производители - завод группы «Дискус» (около 50% рынка, застраивает крупнейший в Новосибирске Плющихинский жилмассив общей площадью 900 га), Линевский ДСК (30%) и «КПД-газстрой» (20%). Завод ПСФ фактически удвоит предложение по крупным панелям на строительном рынке Новосибирска, говорит Дьячков. В перспективе пяти ближайших лет такого объема панелей новосибирскому рынку не нужно, уверен он.