Крым готов к России

За три дня до референдума Запад и Киев не оставляют попыток договориться с Россией. Найти компромисс почти невозможно, говорят эксперты
Попытки дипломатического разрешения украинского кризиса результата не дали/ Thomas Peter/ Reuters

Руководство Крыма не сомневается, что на воскресном референдуме жители полуострова проголосуют за независимость от Украины и вхождение в состав России. Вчера премьер Сергей Аксенов и председатель парламента Владимир Константинов уже обсуждали практические шаги после подведения итогов голосования.

Крым: паспорта и границы

Государственная граница Крыма с Украиной может быть установлена уже 17 марта, в тот же день парламент примет решение о национализации расположенных на полуострове госпредприятий, ранее принадлежавших Украине, сообщил журналистам Аксенов. Константинов обещал, что все жители полуострова получат российские паспорта за счет крымского бюджета. Ранее он говорил, что переход Крыма в российскую юрисдикцию может завершиться до конца марта.

Уверенность политиков подкрепляет опубликованный во вторник опрос Крымского республиканского института политических и социологических исследований: 77% опрошенных собирались проголосовать за присоединение к России, а 8% - за возврат к конституции 1992 г., т. е. за широкую автономию в составе Украины.

Экс-глава меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев по итогам телефонного разговора с президентом Владимиром Путиным в среду своей точки зрения не изменил: референдум незаконен.

Киев: войны не будет

Назначенные украинским парламентом и. о. президента Украины Александр Турчинов, премьер-министр Арсений Яценюк и другие представители новой киевской власти считают референдум незаконным, признавать его результаты не собираются. Украина не будет предпринимать попыток проведения военных операций в Крыму во избежание угрозы восточным границам, заявил во вторник Турчинов. Вчера он предложил украинскому парламенту обратиться в ООН в связи с ситуацией в Крыму.

Украинские политики продолжают предлагать России политическое разрешение кризиса. Крыму они обещают автономию, условия которой можно обсудить.

Вчера конституционный суд Украины должен был начать рассматривать вопрос о конституционности постановления крымского парламента о проведении референдума.

Мир: санкции и диалог

Сегодня ситуацию на Украине в четвертый раз рассмотрит Совет Безопасности ООН. Запланировано выступление Яценюка, который встретился с президентом США Бараком Обамой. Обама надеется, что Запад и Кремль найдут дипломатическое решение, в отсутствие которого Москву ждут тяжелые последствия на мировой арене. Сегодня в Лондоне состоятся переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова с американским коллегой Джоном Керри. Солидарную с США позицию высказала канцлер Германии Ангела Меркель: «Территориальная целостность Украины не может быть поставлена под вопрос».

Международное сообщество не станет признавать итоги референдума, но после его проведения все еще будет возможность политического решения, заявил «Интерфаксу» заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу: если Россия продолжит курс на аннексию Крыма, это также не будет признаваться международным сообществом, «это будет гораздо более сложная ситуация».

Крайне маловероятно, что Крым не войдет в состав России: механизм уже работает, для достижения компромисса между полярными позициями России и Запада потребуются невероятные усилия, к тому же присоединение к России позволит Кремлю впоследствии избежать необходимости согласовывать позиции с крымскими элитами, говорит политолог Алексей Макаркин. С тем, что санкции последуют, Москва, похоже, психологически смирилась, полагает Макаркин. Пытаться договориться с Путиным надо, но вряд ли Запад сможет заключить с ним сделку, сказал вчера NBC экс-посол США в России Майкл Макфол.