Напитки вне закона

Власти Кубани выиграли в ВАС арбитражный спор против ФАС и производителей энергетических напитков: алкогольные запрещены совсем, продажа безалкогольных ограничена

Краснодарский край отстоял свое решение об ограничении продаж энергетиков <...> Высший арбитражный суд (ВАС) подтвердил законность решений региона, сообщила вчера пресс-служба краевой администрации. В июне 2012 г. законодательное собрание края полностью запретило (с сентября 2012 г.) продажу слабоалкогольных энергетических напитков с содержанием алкоголя 1,2-9% и запретило продажу (с июля 2012 г.) безалкогольных энергетиков несовершеннолетним, в детских, образовательных и медицинских организациях, в физкультурно-спортивных сооружениях и в местах культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.

В январе 2013 г. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обжаловала эти статьи краевого закона, посчитав, что он нарушает федеральные законы «О государственном регулировании оборота этилового спирта и алкогольной продукции», «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» и «О защите конкуренции». Но сначала Арбитражный суд Краснодарского края, затем Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, а в начале марта и ВАС встали на сторону краевого законодательного собрания: ФЗ «О госрегулировании оборота алкоголя» дает регионам право вводить дополнительные ограничения вплоть до полного запрета на продажу алкогольной продукции. Федерального закона, регулирующего оборот безалкогольных тоников, нет, согласно принятому в 2007 г. ГОСТу «Напитки безалкогольные тонизирующие» даже соответствующие ГОСТу тоники могут быть вредны для несовершеннолетних, а по Конституции субъект Федерации находится на защите прав граждан, мотивировали решение суды. Краевой закон запрещает продажу безалкогольных энергетиков только в определенных местах, не возлагает на предпринимателей каких-либо обязанностей и не создает препятствий для бизнеса.

«Запрещен по непонятным основаниям абсолютно легальный и качественный с точки зрения всех российских законов и норм продукт. С конца 2008 г. чиновники, как могут, пиарятся на антиалкогольной кампании (см. врез). Эта победа над ФАС - абсурдный и опасный прецедент, открыт ящик Пандоры законодательных инициатив», - говорит директор центра ЦИФФРА Вадим Дробиз. Результат этих запретов нулевой, продолжает Дробиз: в 2012 г. в Краснодарском крае потребили 957 000 дал слабоалкогольных напитков, в 2013 г. (когда тонизирующие напитки были уже запрещены) - 723 000 дал, но плюс еще 277 000 дал пивных напитков, в сумме больше, чем в 2012 г., когда пивных напитков еще не существовало, - это официальные данные Краснодарстата.