Особое приглашение

Наблюдать за ходом референдума в Крыму будут представители 21 страны, но получить приглашение смогли не все желающие
Manu Brabo/ AP

В субботу заканчивается регистрация наблюдателей на референдум о статусе Крыма. Комиссия по проведению референдума уже зарегистрировала 50 наблюдателей из 21 страны, сообщило вчера «РИА Новости» со ссылкой на главу комиссии Михаила Малышева. Наблюдать за ходом плебисцита в Крыму будут политики и эксперты из Западной и Восточной Европы, Израиля, США, цитирует Малышева российское агентство. Какие организации представляют международные наблюдатели, Малышев не уточнил. Телефон комиссии вчера не отвечал.

Наблюдатели от ОБСЕ в Крым ехать отказались: региональный референдум противоречит конституции Украины, следовательно, не может быть признан законным, заявил председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер (цитата по сайту ОБСЕ). Не будет в Крыму и миссии наблюдения от СНГ - сотрудник аппарата исполкома организации говорит, что там не получили приглашения от крымских властей. Из-за отсутствия приглашения не получило аккредитации российское движение в защиту прав избирателей «Голос», рассказал сопредседатель движения Григорий Мельконьянц, а заявительный порядок регистрации положением об официальных наблюдателях от иностранных государств, утвержденным комиссией по проведению референдума, не предусмотрен.

Приезд иностранных наблюдателей исключительно по приглашению принимающей стороны - общемировая практика, напоминает председатель совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов. Он поедет наблюдателем от российской общественной организации «Гражданский контроль». От Госдумы на референдум поедет 25 депутатов, группа сформирована по фракционному принципу - 12 единороссов и по четыре депутата от КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», пояснил сотрудник аппарата нижней палаты. Партия «Родина» делегирует в наблюдатели 100 партийцев во главе с лидером - депутатом Госдумы Алексеем Журавлевым. Группа наблюдателей от Общественной палаты приглашения пока не получила, но это не должно стать препятствием, считает уже приехавший в Крым заместитель секретаря палаты Владислав Гриб: по его мнению, крымские власти заинтересованы в максимально широком наблюдении за выборами, а формальности будут так или иначе урегулированы после представления в комиссию необходимых документов.

Наблюдать за референдумом в Крыму будут только проверенные люди, которые не поставят под сомнение его результаты, - такой итог был предсказуем, констатирует политолог Дмитрий Орешкин.