От редакции: Как безболезненно увеличить ВВП

По данным национального управления статистики, в 2013 г. ВВП Нигерии оказался почти на 90% больше, чем считалось раньше, достигнув $509,9 млрд./ Bloomberg

Пересмотр методик расчета экономических показателей - хороший способ заставить одну и ту же ситуацию выглядеть по-разному.

Обнародованные в воскресенье новые оценки состояния нигерийской экономики поразили самое смелое воображение. По данным национального управления статистики, в 2013 г. ВВП Нигерии оказался почти на 90% больше, чем считалось раньше, достигнув $509,9 млрд. Страна сравнялась с Польшей и Бельгией и обогнала Аргентину и Австрию, став 24-й экономикой мира. Прорыв стал возможен потому, что в расчет были взяты ранее не учитывавшиеся отрасли, в частности телекоммуникации, IT, кинопроизводство и развившаяся за последние годы сфера услуг (53% ВВП против 29%, как считалось прежде). Но даже такой номинальный рост оказывается не слишком впечатляющим при пересчете на душу населения. По ВВП на душу населения страна осталась на 121-м месте ($2688).

Нигерия знаменита сырьевой экономикой (14,4% доходов экономики), высоким уровнем коррупции (106-е место в мире из 177) и бедностью (по данным 2012 г., за чертой бедности жило 63% населения). В таких случаях куда больше о динамике развития страны говорит не ВВП, а, например, индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), позволяющий оценить воздействие экономической политики государства на качество жизни. В 2013 г. в списке стран по ИРЧП Нигерия находится на 153-м месте из 186 (Россия - на 55-м, предпоследнем в Европе).

Данные роста ВВП не всегда адекватно отражают реальные проблемы экономики, но универсального инструмента не существует, говорит Владимир Бессонов из ВШЭ. Попытки изобрести новые инструменты решают либо слишком локальные задачи (такие как расчет качества жизни, предложенный комиссией Стиглица в 2008 г.), либо дают слишком усредненный результат, как тот же ИРЧП.

В этих условиях благодаря непрозрачности исходных данных и произвольно избираемым точкам отсчета из инструмента постановки диагноза экономическая статистика нередко превращается в средство самоуспокоения. Так, в начале апреля Росстат объявил о пересмотре данных по темпам роста российской экономики в 2013 г. В результате увеличения экспорта энергоносителей на фоне стагнации импорта и смещения системы отсчета (база сдвинута с 2008 на 2010 г.) то, что выглядело замедлением, оказалось ростом.