Земля «Самсона»

Компании, близкие к Московскому индустриальному банку, выставили на продажу половину территории мясокомбината «Самсон», обанкротившегося больше 10 лет назад
На территории мясокомбината можно построить около 900 000 кв. м жилой и коммерческой недвижимости/ Евгений Егоров/ Для Ведомостей

О торгах по продаже 24 участков общей площадью 29,8 га юго-западнее пересечения Московского шоссе и Дунайского проспекта Российский аукционный дом (РАД) объявил вчера. Объекты разделены на 16 лотов от 0,17 до 5 га, их общая стоимость - 14,9 млрд руб.

Семь лотов общей площадью 14,8 га предназначены под жилую застройку, еще 2,86 га - под жилую и гостиничную. На 4,74 га (три лота) можно построить гостиничные объекты, в том числе хостелы и апартаменты, на 5,75 га, разделенных на два лота, - офисы. В отдельные лоты выделены участки, на которых расположены здание администрации завода (его площадь - 2750 кв. м) и здание ТЭЦ, признанное памятником. Там есть и другие постройки, некоторые из них принадлежат третьим лицам. На участках можно построить 540 600 кв. м жилья, 228 000 кв. м гостиничных объектов, 138 500 кв. м офисов, сообщает РАД. Аукционы запланированы на 19 и 26 июня. Участки продаются с согласия Московского индустриального банка (МИБ), в котором они заложены, сообщает РАД.

МИБ был совладельцем и кредитором ОАО «Самсон» (до 1993 г. - Мясоперерабатывающий завод им. Кирова), которое занимало около 60 га и обанкротилось в 2002 г.

РАД называет продавцами ООО «Самсон», ООО «Самсон-мед», ООО «МИБ-инвест» и ООО «Мед плюс». «МИБ-инвест» на 31 декабря 2013 г. владел 8,5% акций банка, а также до 2004 г. был совладельцем ООО «Самсон-мед», нынешний владелец которого - другой акционер банка, ООО «МИБ-инвестиции». Компаниям «МИБ-инвест» и «МИБ-инвестиции» принадлежит по 20% ООО «Самсон-альфа» и ООО «Гевика», которые являются владельцами ООО «Самсон». Контроль в этих компаниях у волгоградского ООО «Проф инвест» Олега Филоненко. Около 15% банка принадлежит семье его президента Абубакара Арсамакова, директорами ООО «Самсон» в разное время были Хамзат и Шаарани Арсамаковы. «Самсон-мед», по данным «СПАРК-Интерфакса», - владелец ООО «Мед плюс». В компаниях-продавцах вчера отказались обсуждать продажу земли, получить комментарии в банке не удалось.

Эффективность текущего использования участка низкая, разработка территорий мясокомбината «Самсон» как инвестпроекта ведется в течение последних пяти лет, говорит председатель совета директоров АРИН Андрей Тетыш. Место потенциально привлекательное, интерес инвесторов будет зависеть от понятных условий приобретения участков у конечных собственников и корректных расчетов объема застройки жилья, говорит директор по развитию NCC Александр Свинолобов.

Утвержден проект планировки квартала, подготовлены градостроительные планы участков и получены технические условия на подключение электричества, воды, канализации, тепла и газа, цитирует пресс-служба гендиректора РАДа Андрея Степаненко. В городе мало мест под продажу с готовой инженерной инфраструктурой, отмечает Тетыш. По его словам, РАД выбрал правильный путь, разбив землю на большое количество участков, но при таком объеме жилья потребуется модернизация инфраструктуры. На инвестора, по его словам, лягут дополнительные затраты на строительство социальных объектов, потому что это бывшая промышленная территория.