«Они разбудили гиганта»

Менее 20% жителей Донбасса хотят полной независимости от Киева, но многие выступают за расширение полномочий местных властей и более тесные связи с Россией

Власти в Киеве обвиняют Россию в подстрекательстве протестов на востоке Украины. Но опросы показывают, что менее 20% жителей Донбасса хотят полной независимости от Киева. Поэтому многие из протестующих выражают раздражение, когда их называют сепаратистами. По их словам, новое правительство страны не представляет их интересы и не решает местные проблемы - не устраняет безработицу, коррупцию и низкое качество государственных услуг.

В Донбассе уже давно недовольны центральной властью. Многие годы предприятия и жители региона обеспечивают бюджет страны значительными налоговыми поступлениями, но мало что получают взамен. «Правительство говорит об общих вещах - парламенте, законах, партийных съездах, - но ситуация не становится лучше. Нам нужны конкретные люди, которые будут решать здесь конкретные проблемы», - говорит Максим Олинов, один из участников протестов в городе Дружковка Донецкой области.

В воскресенье украинские власти предупредили, что готовы использовать вооруженные силы против протестующих в восточных областях Украины, которых они называют террористами. Но жителям Дружковки даже не пришлось штурмовать отделение милиции. «Мы не собираемся идти и громить его, - утверждает Олинов. - Это наш город».

В воскресенье жители Дружковки установили контрольно-пропускной пункт на въезде в город, после того как правительство объявило о направлении военных в Славянск. По их словам, они будут сопротивляться любым попыткам Киева навязать им свою волю, даже если исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов выполнит свою угрозу и пошлет против них военных. «У нас нет оружия, всего несколько палок. Но если придет армия, мы постараемся ее задержать, чтобы в других городах смогли приготовиться», - говорит Олинов. Рядом с ним на земле несколько десятков пивных бутылок с «коктейлем Молотова».

«Что мы за террористы?» - говорит Оксана Серевянова, работница продуктового магазина, которая взяла выходной, чтобы участвовать в протестах. Киевские протестанты всё «решили за 46 миллионов» жителей Украины, «но не вся страна согласна», говорит она.

Протестующие в Дружковке говорят, что рассматривают возможность присоединения к России, только если правительство в Киеве проигнорирует их просьбы о предоставлении местным властям больших полномочий. Правительство может провести референдум о предоставлении большей автономии регионам, заявил в понедельник Турчинов, но не уточнил детали. Кроме того, многие жители Донбасса даже не верят, что новое правительство проведет честное голосование.

Взяв под контроль отделение милиции, жители Дружковки вывесили над ним российский флаг. Но, как они говорят, это только символ страны, с которой их связывают самые тесные экономические и культурные отношения и куда они обращаются за поддержкой. Они отмечают, что на майдане в Киеве тоже было много флагов Евросоюза. «Позвольте нам быть частью Украины, но мы никогда не отвернемся от России, - говорит Олинов. - Они разбудили гиганта - Донбасс. Донбасс - это Донбасс, и Россия с нами».