Кофейное слияние

Производители Jacobs и Moccona - Mondelez и D.E Master Blenders - объявили о слиянии кофейного бизнеса. Но, даже объединившись, они не обгонят лидера на рынке кофе - швейцарскую Nestle
Оборот объединенной кофейной компании может превысить $7 млрд/ Prashanth Vishwanathan/ Bloomberg

Американская Mondelez International (прежнее название - Kraft Foods) и нидерландская D.E Master Blenders 1753 B.V. объявили об объединении кофейных бизнесов, говорится в сообщении Mondelez. В результате будет создана компания, предположительный годовой оборот которой составит более $7 млрд, а рентабельность по EBITDA будет на уровне 15-19%. Новая компания будет называться Jacobs Douwe Egberts (JDE), ее штаб-квартира расположится в Нидерландах.

Стороны заключили договор об объединении кофейного портфеля Mondelez International (за пределами Франции) с D.E Master Blenders 1753. Наряду с этой сделкой компания Acorn Holdings Company B.V. (AHBV, владелец D.E Master Blenders 1753) направила имеющее обязательную силу предложение о приобретении французского кофейного бизнеса Mondelez International. Стороны также предложили партнерам Mondelez International в разных совместных предприятиях присоединиться к новой компании.

По условиям сделки Mondelez получит около $5 млрд вознаграждения и 49% в капитале JDE. AHBV получит мажоритарную долю в будущей совместной компании и большинство мест в ее совете директоров. Его председателем станет действующий председатель правления D.E Master Blenders 1753 Барт Бехт.

Сделку должны одобрить контролирующие органы, завершить ее планируется в 2015 г.

В 2013 г. оборот кофейного бизнеса Mondelez составил около $3,9 млрд, а кофейного бизнеса D.E Master Blenders 1753 - около $3,4 млрд. Компании занимают 2-е и 3-е места по продажам кофе в мире, пишет The Wall Street Journal (WSJ). Вместе с Nestle компании контролируют примерно 40% мирового рынка кофе, но даже после слияния конкурентов Nestle, на которую приходится 23% рынка, вероятно, останется лидером, указывает издание. По оценкам Euromonitor International, на которые ссылается Mondelez, мировой рынок кофе составил $81 млрд.

Но объединенная компания станет более сильным конкурентом для швейцарского производителя, которому принадлежат Nescafe (лидер среди растворимого кофе, одно из крупнейших предприятий Nestle) и Nespresso (капсулы для кофемашин премиум-сегмента), пишет WSJ. JDE станет для Nestle большой проблемой в этих сегментах, сказал изданию аналитик Kepler Cheuvreux Джон Кокс. Новая компания будет иметь большие возможности для маркетинга, исследований и разработок, а также работы с розничными сетями, объяснил он. Сделка также позволит JDE получать лучшие цены на кофе и объемы поставок, считает управляющий директор и аналитик рынка напитков Rabobank Росс Кольбер .

Акции Mondelez подскочили примерно на 8% в начале торгов в среду после того, как было объявлено о слиянии. На динамику котировок также повлияло сообщение о программе реструктуризации на $3,5 млрд, а также публикация отчетности за I квартал: данные о выручке группы превзошли ожидания аналитиков, указывает WSJ.