Бума не ждите

На подготовку к чемпионату мира по футболу потрачено $11,5 млрд. Но надежду на экономический бум после мундиаля бразильцы потеряли

Раньше невозможно было представить, что бразильцы будут протестовать против проведения чемпионата мира по футболу. Бразилия чаще всех становилась чемпионом мира, и бразильцы говорят, что живут в «стране футбола».

Но сейчас только 48% жителей страны считают, что провести мундиаль было хорошей идеей, свидетельствуют результаты апрельского опроса Datafolha. В 2008 г. так думали 79%.

Причина изменения отношения не в спорте. Для многих бразильцев чемпионат стал символом невыполненного обещания властей, что он приведет к экономическому росту. Затраты на подготовку к первенству оцениваются сейчас в $11,5 млрд - таким образом, чемпионат в Бразилии станет самым дорогим за всю историю. Но ряд инфраструктурных проектов не закончены. Это напоминает о типичных проблемах Бразилии - бюрократии, коррупции и краткосрочном планировании.

На строительство и реконструкцию стадионов Бразилия потратила $3,6 млрд бюджетных денег. Примерно столько же потратили на стадионы вместе Германия и ЮАР, хозяева двух предыдущих чемпионатов. Но в Бразилии строители до сих пор не закончили работу, а пространство вокруг стадионов часто напоминает строительные площадки.

А строительству аэропортов, дорог и реализации других долгосрочных проектов, которые должны были принести пользу стране, мешают бюрократические преграды, коррупционные скандалы и прочие проблемы. Например, в бедном городе Форталеза на северо-востоке страны должно состояться шесть игр. Там закончено строительство стадиона Castelao за $230 млн. Но в аэропорту Форталезы болельщики обнаружат не новый терминал, а большой тент. Сейчас власти выясняют, почему не был реализован проект по расширению терминала за $78 млн.

Правительство утверждает, что инфраструктурные проекты будут закончены в срок и принесут долгосрочную выгоду. По их подсчетам, во время чемпионата мира будет создано 380 000 рабочих мест, а Бразилию посетят 600 000 иностранных туристов. По прогнозам, инвестиции в рекламный бизнес, авиаперевозки, гостиницы и другие сферы экономики составят $11,1 млрд. Но рабочие места в основном временные, а выгоды будут небольшими для экономики Бразилии, размер которой составляет $2,2 трлн, полагает Moody's Investors Service.

Когда в 2007 г. Бразилия получила право провести чемпионат, тогдашний президент Луис Инасиу Лула да Силва назвал это первой наградой развивающейся стране, которая наконец становится процветающей. Спустя два года страна получила право на проведение летних Олимпийских игр в 2016 г. в Рио-де-Жанейро. Но экономический рост Бразилии прекратился, экономика уже четвертый год находится в кризисе.

Изначально правительство обещало, что будет строить стадионы за счет частных инвестиций, а на деньги налогоплательщиков создаст фонды для финансирования проектов, обеспечивающих развитие экономики. Самыми важными из них должны были стать транспортные проекты, поскольку в некоторых крупных городах нет даже метро и людям приходится часами добираться до работы в душных автобусах.

Но в итоге стадионы были построены почти исключительно на бюджетные средства. Банкиры и другие частные кредиторы сомневаются, что стадионы в будущем будут приносить прибыль. Стадион в Сан-Паулу стоимостью $550 млн на 62 000 мест, где пройдет матч открытия чемпионата, был построен на государственные кредиты и налоговые льготы на $200 млн. Футбольный клуб Corinthians, которому он потом будет принадлежать, не смог найти частных инвесторов и сам имеет много долгов.

Кроме того, критики отмечают, что Бразилия перестаралась. Например, чемпионат мира пройдет в 12 городах, хотя по требованиям FIFA достаточно восьми. При этом в четырех из этих городов даже нет крупных футбольных клубов. Например, в г. Манаусе, штат Амазонас, стадион будет вмещать 39 000 человек, хотя на главные матчи местных команд редко приходит даже 1500 человек.

Чемпионат мира стал благодатью для строительных компаний, в том числе Andrade Gutierrez и Odebrecht, которые строили многие стадионы. Но даже гендиректор последней Марсело Одебрехт признал, что для Бразилии было бы лучше провести турнир в восьми городах. «Инфраструктурное наследие чемпионата мира оказалось гораздо меньшим, чем ожидалось», - сказал он.

Бразильским властям все труднее заставить критиков молчать. Среди них есть даже бывшие футбольные звезды, например Роналдо и Ромарио. Ромарио, который сейчас является членом конгресса, назвал турнир «крупнейшим ограблением в истории Бразилии». А генеральный секретарь FIFA Жером Вальк публично призывал разобраться с бразильским бюрократическим «адом» и признал, что некоторые объекты могут быть не готовы к началу мундиаля.