Пангасиус подвел вьетнамцев

Управленческий комитет Вьетнама по экспорту пангасиуса - организация, которую Федеральная антимонопольная служба считает участником картеля в России, - расформирован
Stephen Shaver/ Bloomberg

Наказание. 30

миллионов рублей составил совокупный штраф участникам картельного сговора на рынке поставок вьетнамского пангасиуса, сообщала aФАС в конце февраля.

Управленческий комитет Вьетнама по экспорту пангасиуса на российский рынок ликвидирован после обращения российской ФАС в госорганы Вьетнама, говорится в Докладе о конкуренции, опубликованном на сайте службы.

Расследование поставок пангасиуса в Россию ФАС начала в декабре 2012 г., а в сентябре 2013 г. сообщила: Рыбная ассоциация и торговые компании рыбного рынка - Русская рыбная компания (входит в группу «Русское море»), «Атлант-пасифик», «Мегалайн», «Амифиш», ТД «Первомайский хладокомбинат» - создали картель на рынке поставок вьетнамского пангасиуса.

Еще в начале 2008 г. российские компании-импортеры поставляли филе пангасиуса с вьетнамских заводов-производителей напрямую - их поставки никто не координировал. Но в середине 2008 г. Рыбная ассоциация (сейчас в нее входят 32 компании) подписала соглашение о партнерстве и сотрудничестве с Рыбообрабатывающим и рыбоэкспортным обществом Вьетнама (VASEP). Соглашение предусматривало, что ассоциация станет определять объемы поставок, цены закупок и оптовой продажи пангасиуса, а также состав импортеров - участников товарного рынка, писала ФАС.

Экспортом же, по информации ФАС, занялся управленческий комитет - его служба называет «уполномоченной группой вьетнамских предприятий». Управленческий комитет был создан во Вьетнаме по инициативе Рыбной ассоциации, сообщал в марте 2009 г. Россельхознадзор. Комитет, по сообщению этой службы, должен был обеспечивать требования российского законодательства по безопасности пищевой продукции и устранять нарушения на предприятиях по выращиванию и переработке пангасиуса.

В итоге если в первом полугодии 2008 г. участники соглашения ввезли 27,7% всего замороженного филе пангасиуса в Россию из Вьетнама, то со второго полугодия доля поставок участников соглашения начала расти и достигла 66,24% за 2009 г. и более 81% в 2010 г. Участники соглашения в 2011 г. ввезли в Россию 28% филе пангасиуса, а в 2012 г. и первом полугодии 2013 г. - уже 63,5 и 65,2% соответственно. Цена за 1 кг пангасиуса в 2010 г. для импортеров в Россию составляла, по данным ФАС, $1,6-1,9.

Ликвидация управленческого комитета состоялась еще летом прошлого года, но и после этого ничего на рынке не изменилось, утверждает исполнительный директор Рыбного союза (члены этого союза жаловались в ФАС на деятельность Рыбной ассоциации) Сергей Гудков. Осенью 2013 г., после того как ФАС сообщила о картельном сговоре, начались ограничения поставок и диалог с производителями так и не был налажен, утверждает он. В январе Россельхознадзор запретил ввоз пангасиуса из Вьетнама, поэтому сейчас невозможно оценить, как расформирование комитета скажется на поставках пангасиуса, резюмирует Гудков.

В ФАС и VASEP на запросы «Ведомостей» не ответили. Представители Рыбной ассоциации и «Русского моря» не смогли прокомментировать ситуацию.