США открыли границу


Министерство торговли США закрытыми постановлениями разрешило двум компаниям - Pioneer Natural Resources и Enterprise Products Partners - экспортировать сверхлегкую нефть. Ее поставки за границу могут начаться уже в августе. Объем не известен, но ожидается, что пока он будет небольшим, говорят люди, знакомые с ситуацией. По оценке Brookings Institution, с начала 2015 г. экспорт сверхлегкой нефти может составить 700 000 баррелей в день.

После нефтяного кризиса 1970-х гг. США с целью обеспечения энергетической безопасности ввели запрет на экспорт сырой нефти. Исключение действует только для Канады, но для продажи нефти в эту страну тоже необходимо специальное разрешение. Согласно постановлениям министерства торговли после минимальной обработки сверхлегкая нефть может считаться топливом, поэтому ее можно продавать за границей (ограничений на экспорт нефтепродуктов нет).

Pioneer и Enterprise Products утверждают, что стремились получить разрешение на экспорт обработанного конденсата, добытого на сланцевом месторождении Eagle Ford в Техасе. Ожидается, что похожие запросы властям поступят и от других компаний, поэтому министерство торговли занимается разработкой принципов по экспорту нефти для всей отрасли.

В результате произошедшего в США сланцевого бума на рынке резко увеличилось предложение нефти. Поэтому цены на сверхлегкую нефть опустились более чем на $10 за баррель по отношению к цене традиционной нефти. Компании стали активно лоббировать смягчение запрета на экспорт нефти, объясняя это тем, что за границей смогут продавать ее дороже, чем американским НПЗ.

Ранее в этом году гендиректор Continental Resources Гарольд Хэмм говорил, что ожидает снятия запрета на экспорт всех типов сырой нефти из США. Его компания является крупнейшим производителем на сланцевом месторождении Bakken в Северной Дакоте. «Они [нефтедобытчики] хотят полной либерализации экспорта», - говорит Кевин Бук из ClearView Energy Partners: в их глазах разрешение на экспорт конденсата - незначительный шаг вперед.