Рекорд королевы

Британская королева заработала на недвижимости рекордную сумму. Инвестиции в премиальные офисы в Лондоне, крупные девелоперские проекты и альтернативная энергетика принесли монархам в 2013 г. 267 млн фунтов

На британской недвижимости зарабатывает даже королева Елизавета II. Бум на рынке недвижимости Лондона позволил Crown Estate, которая управляет портфелем недвижимости от имени королевы Великобритании, получить рекордную годовую прибыль в размере 267 млн фунтов. Так много, как в 2013 г., Crown Estate еще не зарабатывала. Теперь стоимость портфеля недвижимости, принадлежащего Crown Estate, оценивается в 9,9 млрд фунтов.

Основная часть инвестиций приходится на офисные здания в районе Уэст-Энд. На бизнес-центры в этой части города сейчас большой спрос. Однако не одни высокие ставки аренды позволили Crown Estate добиться выдающихся результатов, но и изменение инвестиционной политики, которое в 2011 г. согласовал парламент. «Мы стали полноценным коммерческим предприятием», - делится Элисон Ниммо, руководитель Crown Estate.

Компания действительно превратилась в по-настоящему активного игрока на местном рынке недвижимости: она покупала, перестраивала, продавала и снова покупала самые разные объекты. Общий объем инвестиционных сделок Crown Estate в 2013 г. составил около 0,5 млрд фунтов.

Также Crown Estate стала тесно взаимодействовать с институциональными и частными инвесторами, чьи средства привлекала и вкладывала в редевелопмент лондонских зданий. Например, в прошлом году Crown Estate заключила соглашение с Oxford Properties, дочерней структурой Канадского пенсионного фонда, на сумму в 320 млн фунтов - о перестройке его объектов в районе Сент-Джеймс в центре города. А вместе со структурой норвежского банка Norges Bank Investment Management создала совместное предприятие для реализации масштабного проекта редевелопмента на Риджент-стрит, что принесло партнерам 97,5 млн фунтов. Несколько лет ушло на перестройку одной из самых известных улиц Лондона: исторические фасады зданий были сохранены, а внутри дома перестроили в современные офисы.

Также Crown Estate вложилась в альтернативную энергетику, в частности в проекты, занимающиеся использованием энергии ветра. Будучи собственником прибрежных зон Великобритании, компания согласовывала проекты строительства подобных объектов на своих землях. Проекты в альтернативной энергетике (теперь их более 1500, в том числе крупнейшая ветряная электростанция страны в дельте Темзы) принесли Crown Estate в 2013 г. более 15 млн фунтов.

Все средства, заработанные Crown Estate, поступают в казначейство Ее Величества, которое ежегодно финансирует расходы британских монархов.