Вместо «Башнефти» будет Shell

Ростовский «Омнитрейд» будет первым в России развивать сеть АЗС под брендом Shell по франшизе. Компания проведет ребрендинг своих заправок под маркой «Башнефть»

«Омнитрейд» заключил с Royal Dutch Shell лицензионное соглашение на 10 лет, за это время ростовская компания должна довести количество АЗС Shell до 75, рассказали в пресс-службе российского представительства Shell. Сейчас у «Омнитрейда» 34 АЗС в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях под брендом «Башнефть». К концу I квартала 2015 г. компания проведет масштабный ребрендинг: поменяются названия всех АЗС и их общее оформление, рассказали в пресс-службе Shell.

В «Башнефти» вчера на запрос не ответили.

Соглашение предполагает расширение ассортимента топлива за счет появления двух видов бензина от Shell: V-power (улучшенный аналог Аи-95) и V-power racing (Аи-98). Вся линейка масел и технических жидкостей на АЗС будет производства Shell. «Партнерство с «Башнефтью» сохранится, мы по-прежнему будем закупать их топливо, - говорит менеджер «Омнитрейда».

«Shell постоянно работает над развитием собственной сети, в Москве, например, покупали АЗС постоянно, сейчас им удалось договориться о развитии на юге. Shell при этом не производит своего топлива в России, они покупают его у производителей, затем добавляют моющие добавки, делают брендированное топливо», - говорит президент Российского топливного союза Евгений Аркуша.

«Наша компания была выбрана Shell как лидер среди независимых розничных сетей, представленных на юге России», - передал через пресс-службу гендиректор «Омнитрейда» Алексей Краевский. По его словам, группа уже проводит ребрендинг существующих АЗС, а также занимается поиском земельных участков под дальнейшее развитие сети: «Это [Shell ] мировой успешный бренд, «Омнитрейд» планирует выходить под новым брендом в регионы Поволжья и Черноземья».

В Ростовской области «Омнитрейд», по собственным данным, занимает 4-е место на розничном рынке продаж ГСМ с долей 5,6%. В Краснодарском крае его доля менее 4%. С «Башнефтью» компания работает с 2004 г. Суммарная выручка ООО «Омнитрейд» и ООО «Аякс», входящих в группу, в 2013 г. была 22,4 млрд руб., чистая прибыль - 431 млн руб. (данные «СПАРК-Интерфакса»).