«Триколор ТВ» влез в планшет

GS Group, прежде известная как производитель оборудования для просмотра спутникового ТВ, выходит на рынок портативной электроники. Потенциальная целевая аудитория все та же - зрители «Триколор ТВ»

C 20 ноября GS Group начнет продавать планшеты, оптимизированные для просмотра «Триколор ТВ», объявили вчера представители группы и Национальной спутниковой компании (оператор «Триколор ТВ»). До сих пор GS Group поставляла абонентское оборудование для приема «Триколор ТВ». Планшет можно подключать к телеприставке GS Group, способной работать одновременно с двумя телевизорами через WiFi-роутер (продается отдельно). Роутер будет транслировать каналы «Триколор ТВ» на планшет. Чтобы смотреть их на малом (7 дюймов) экране, переключая так же, как на обычном телевизоре, нужно специальное приложение, которое пока устанавливается только на планшеты GS, объяснил руководитель отдела технического маркетинга «Триколор ТВ» Сергей Михеичев. В перспективе оно заработает и на устройствах других производителей.

Продаваться планшет будет в интернет-магазине «Киббери», а также через дилеров «Триколор ТВ» (их около 5000) за 3990 руб. Комплект из телеприставки и планшета будет стоить около 13 000 руб. По словам и. о. директора по стратегическому маркетингу GS Group Андрея Безрукова, GS Group и «Триколор ТВ» уже продали около 200 000 приставок, способных транслировать сигнал на фирменный планшет. А планшетов GS Group рассчитывает продать до конца 2014 г. до 100 000 - примерно 65 000 в комплекте с приставками и 35 000 отдельно.

Первую партию планшетов собрала по заказу GS Group китайская Shenzhen Act Industrial. Следующие партии группа, возможно, станет собирать сама на своих заводах в Калининградской области (сейчас там выпускается спутниковое оборудование), не исключает Безруков, пока этот вопрос открытый из-за экономической нестабильности.

По данным аналитической компании IDC, в III квартале 2014 г. на российский рынок было поставлено около 2,37 млн планшетов - на 1,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В денежном выражении рынок сократился на 33,4%. Но планшеты и другая портативная электроника GS Group все равно найдут покупателя: их потенциальная аудитория - абоненты «Триколор ТВ», прогнозирует Безруков. В конце сентября 2014 г. у «Триколор ТВ» было 10,66 млн подписчиков, пользующихся платными пакетами (данные Telecom Daily).

Другим операторам платного ТВ «второй экран» в том формате, в котором его хочет предложить зрителям «Триколор ТВ», возможно, не очень интересен, считает гендиректор «Искрателекома» Алхас Мирзабеков. Но как инструмент повышения лояльности уже существующих абонентов, особенно высокодоходных, домашнее ТВ на планшете - очень перспективный сервис, уверен он. К тому же это дополнительная возможность привлечь тех зрителей, кому не нужен дома телевизор, но кто время от времени все-таки хочет смотреть ТВ, добавляет Мирзабеков.

У МТС в дополнение к интернет-, кабельному и спутниковому ТВ есть приложение для мобильных устройств, дающее доступ более чем к 100 телеканалам, рассказывает представитель компании Дмитрий Солодовников. Это приложение работает на всех устройствах, в сетях всех операторов, в том числе в WiFi. Сервисом пользуется более 1 млн подписчиков, но для абонентов МТС трафик на нем бесплатный - тарифицируется только контент, добавляет Солодовников.

«Орион экспресс» работает в основном в труднодоступных регионах, где спутниковое ТВ, по сути, единственный канал получения информации и развлечений, а интернет-доступ мало распространен, говорит гендиректор этого оператора Кирилл Махновский. Потребности в дополнительных видеосервисах, требующих наличия интернет-доступа, у местных абонентов практически нет. Тем не менее Махновский приветствует шаги других операторов, способствующие формированию спроса на дополнительные услуги.

Продать 100 000 планшетов и даже больше реально, считает исполнительный вице-президент «Евросети» Виктор Луканин: разрабатывая нишевый продукт, производитель наверняка представлял себе размер целевой аудитории. «Хотя при наличии простейшего планшета большинство телеканалов можно свободно посмотреть и в интернете», - добавляет Луканин.