Цифры. Тенденции

38%

Респондентов опроса, проведенного международной рекрутинговой компанией Antal Russia, рассказали, что за последние три месяца требования их работодателей выросли, о чем можно судить по увеличению KPI и/или объема задач. За этот же период зарплата уменьшилась у 12% респондентов. Информацией о сокращениях поделились почти половина опрошенных – 47% кандидатов говорят об уменьшении количества сотрудников в их компании за последний год.

На сегодняшний день только 16% участников опроса оптимистично оценивают перспективы развития российской экономики в ближайшем году. 22% опрошенных отметили, что в их компаниях количество сотрудников за прошедший год увеличилось, а 17% за прошедшие три месяца получили повышение зарплаты.

Большинство участников опроса отзываются об экономических перспективах нейтрально или негативно, но, несмотря на это, лишь 12% респондентов подтвердили, что готовы к снижению зарплаты. В то же время сложная экономическая ситуация и риск увольнения не повлияли на желание людей повысить свой доход – у 40% респондентов за последние три месяца зарплатные ожидания увеличились. Antal Russia

Компании могут обязать нанимать молодежь и пенсионеров

Российские компании независимо от формы собственности могут обязать брать на работу пожилых и молодых сотрудников. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму.

«Одним из эффективных путей решения проблем, возникающих с трудоустройством лиц, достигших пенсионного возраста, и молодежи, испытывающей трудности в поиске работы, будет квотирование рабочих мест», – говорится в пояснительной записке к документу.

Согласно законопроекту для работодателей, численность сотрудников которых превышает 100 человек, планируется установить размер квот в 1% от среднесписочной численности для приема пенсионеров и в 1% для приема на работу молодежи.

Инициатива направлена на снижение уровня безработицы для определенных категорий граждан, нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы. Деловая среда