Наигрались с долларом

Часть трейдеров переключилась на евро и сырье/ А. Махонин/ Ведомости

Когда курс доллара в марте перестал расти, часть трейдеров переключилась на евро и сырье, что уже сказалось на ценах. Евро вырос с минимума в середине марта на 8,2% до $1,135, а до этого с лета 2014 г. потерял почти пятую часть стоимости. Другие валюты тоже значительно окрепли: курс норвежской кроны к доллару с марта прибавил 11%, а рубля – более чем 20%. Индекс S&P GSCI, отражающий цены более чем на 20 видов сырья, близок к максимальному уровню с конца декабря 2014 г. – цены на нефть, медь (с марта подорожала на 14%), сахар и другие товары выросли.

Рынок развернулся, констатирует заместитель директора по инвестициям Standish, подразделения Bank of New York Mellon, Раман Сривастава. В I квартале ему удалось заработать на укреплении доллара, но в апреле он продавал номинированные в нем облигации, чтобы приобрести другие активы – облигации экспортирующей сырье Австралии, поскольку уверен в восстановлении спроса на него в Китае. Майкл Хэй из Societe Generale считает, что нефть продолжит дорожать, поэтому он советует клиентам покупать валюты Канады и России – крупных нефтепроизводителей. Также он рекомендует им инвестировать в биржевые фонды, ориентированные на акции энергетических компаний. Инвесторы уверены – цены на сырье достигли дна, говорит Хэй.

По данным Комиссии по срочной биржевой торговле США, к 5 мая длинные позиции на рынке нефти достигли максимума с июля 2014 г. Ряд экспертов уверены, что нынешний тренд может продлиться до сентября, когда, как считают многие инвесторы, ФРС повысит ставки. Такое мнение разделяет Хорхе Марискаль, директор по инвестициям на развивающихся рынках UBS Wealth Management. По его словам, он «осторожно покупает» широкий ряд активов, включая акции индийских, китайских и филиппинских компаний, еврооблигации России, Мексики и Бразилии и мексиканское песо. Однако, если инвесторы начнут закрывать позиции, цена может снизиться очень резко, предупреждает главный стратег TD Securities Барт Мелек.

Курс доллара продолжит расти, но рост будет сдержанным, появились новые основания распределить средства между разными активами, убеждены трейдеры и аналитики. «Покупка доллара была очень популярной операцией, которая казалась разумной, – говорит Майкл Коллинз, старший портфельный управляющий Prudential Fixed Income (активы на $560 млрд). – Возможно, рынок делал слишком большие ставки на экономический рост в США и слишком активно играл на понижение в Европе, на развивающихся и нефтяном рынках». По словам Коллинза, в последние месяцы он закрыл некоторые позиции по доллару и увеличил по евро. Но, предупреждает стратег Brown Brothers Harriman Марк Чендлер, курс евро на 30% ниже пикового значения и, возможно, снизится к доллару, когда американская экономика стабилизируется и приблизится момент повышения ставок ФРС.

WSJ, Алексей Невельский