От России не убежать

Большая часть тяжелой промышленности ориентирована на Россию, и ей трудно конкурировать в Европе/ Марина Лысцева/ ТАСС

Правительство Украины пытается уйти от России: подписало соглашение об ассоциации с ЕС, договорилось о помощи с Западом. Но развернуть экономику в сторону Запада оказалось гораздо сложнее. Большая часть тяжелой промышленности ориентирована на Россию, и ей трудно конкурировать в Европе.

Экспорт с Украины в Россию в I квартале рухнул до $1 млрд – на 61,3% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г., сообщала служба статистики Украины. Экспорт в ЕС сократился на треть до $3,3 млрд.

Сильнее всего пострадали заводы в зоне конфликта или в соседних регионах, но трудности испытывают и заводы, расположенные за сотни километров, – они много лет зависели от покупателей из России и не могут найти клиентов в ЕС. Например, серьезные проблемы испытывают производители труб и железнодорожных вагонов. «Я бы соврал, если бы сказал, что легко один год продавать продукцию на одном рынке, а затем быстро начать продавать ее же в других странах, – говорил в марте министр экономики Украины Айварас Абромавичюс. – Надо быть реалистами».

Ситуация в сельскохозяйственном секторе Украины значительно лучше. Прибыль крупных компаний, в том числе экспортирующих зерно, сократилась незначительно, поскольку они меньше зависят от российского рынка.

Лучший способ восстановить экономику Украины – использовать страну в качестве производственной площадки для западных компаний, считает Владимир Власюк, консультирующий украинских экспортеров.

WSJ, 18.05.2015, Алексей Невельский