Интернет для чиновника

Е. Разумный/ Ведомости

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании в России государственного сегмента интернета, следует из документа на официальном портале правовой информации. Это нужно, чтобы противодействовать интернет-угрозам информационной безопасности России, говорится в документе.

К государственному сегменту интернета должны будут подключаться государственные информационные системы и сети, а также компании, которые выполняют государственные задачи.

Работа через госсегмент рунета будет обязательной для администрации президента, аппарата правительства, Следственного комитета и органов исполнительной власти. Они должны подключить свои сети к этому сегменту до 31 декабря 2017 г. Госдуме, Совету Федерации, Конституционному суду, органам прокуратуры, Счетной палате и другим организациям тоже рекомендовано подключиться к госсегменту.

Подключение госсегмента к глобальному интернету должно осуществляться по защищенным каналам передачи данных, говорится в документе, описывающем порядок этого подключения. Информация, которая идет в госсегмент из глобальной сети, должна проверяться «с использованием средств государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак».

Управлять государственным сегментом интернета будет Федеральная служба охраны (ФСО), следует из документа. Она же должна будет разработать положение о госсегменте, в ее ведении будут поддержка и развитие сетей шифрованной связи для его защиты от несанкционированного доступа. Также ФСО займется подключением государственных информационных систем к госсегменту.

Все это будет делаться в рамках бюджета ФСО, говорится в документе.

ФСО уже развивает защищенную сеть, она работает и в Москве, и в регионах, сказал руководитель экспертного центра электронного государства Павел Хилов: к ней подключены, например, некоторые ситуационные центры губернаторов. Он считает, что вряд ли создание госсегмента интернета будет сопряжено с большими затратами: и ФСО, и госорганы будут подключаться к этой сети за те средства, которые заложены в их бюджетах. В целом эта тема актуальна, считает эксперт: странно, когда чиновники пересылают рабочие и даже секретные документы через обычную электронную почту, которая базируется на западных протоколах.