Руководителей FIFA вызывают на допрос по делу о коррупции

Уголовное дело связано с выборами стран – хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 гг.
В этом кабинете члены исполкома FIFA выбирают страны, где будут проходить чемпионаты мира/ А. Губский/ Ведомости

О возбуждении уголовного дела в Швейцарии было объявлено в среду после того, как ранним утром того же дня швейцарская полиция задержала в цюрихском отеле Baur Au Lac нескольких высокопоставленных чиновников FIFA. Задержание было произведено по просьбе США, где функционеров обвинили в получении откатов и взяток в $150 млн при организации турниров Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (CONCACAF, штаб-квартира находится в США), Южноамериканской конфедерации (CONMEBOL) и Бразильской федерации футбола (CBF). Другие обвинения касаются спонсорского контракта CBF с «крупным производителем спортивной одежды в США», процедур выборов страны – хозяйки чемпионата мира 2010 г. и выборов президента FIFA в 2011 г.

В списке, опубликованном минюстом США, девять бывших и нынешних топ-менеджеров FIFA, включая вице-президентов организации Джеффри Уэбба и Эухенио Фигередо, а также пятеро бизнесменов из Северной и Южной Америки, торгующих маркетинговыми и вещательными правами. Минюст США объявил, что за границей были арестованы семеро подозреваемых; четверо чиновников и два бизнесмена уже дали признательные показания. FIFA на своем сайте объявила об аресте шестерых человек.

Также FIFA заявила, что готова сотрудничать в расследовании уголовного дела в отношении неустановленных лиц, начатого сегодня прокуратурой Швейцарии по процедуре выборов стран – хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022. Следователи вызывают на допрос тех членов исполкома FIFA (из числа нерезидентов Швейцарии), кто входил в исполком в 2010 г. и принимал участие в голосованиях и до сих пор сохранил свои должности.

Преступления без наказания

Международный олимпийский комитет (МОК) коррупционный скандал потряс в 1999 г.: тогда выяснилось, что члены МОК получали взятки за поддержку Солт-Лейк-Сити в конкурсе на право проведения Олимпийских игр – 2002. Сид Диздаревич, основатель компании Jet Set Sports, которая продает билеты на Олимпиады начиная с 1984 г., признался, что передал $131 000 чиновникам МОК за поддержку кандидатуры Солт-Лейк-Сити, писала газета The Seattle Times. В результате скандала были исключены или подали в отставку 10% членов МОК, но столица Игр не была изменена. А Диздаревич не только избежал судебного преследования, пойдя на сделку со следствием и дав показания на чиновников МОК, но и сохранил свой олимпийский бизнес.

Решение о том, кому доверить очередной чемпионат мира, принимает голосованием именно исполком FIFA, его возглавляет президент FIFA Зепп Блаттер, в настоящий момент в него входит 28 человек, включая Блаттера, генсека FIFA Жерома Валька и двух кооптированных членов со «специальными задачами». Россию, которая будет принимать ЧМ-2018, в исполкоме FIFA представляет министр спорта Виталий Мутко.

Вчера днем Мутко заявил ТАСС, что пока не получил вызова прокуратуры, хотя и не исключает его, но проблем с ним не видит: «Если и будут вызывать, то не только меня, но и всех членов исполкома». «В принципе, я уже давал показания, когда расследование вела специально созданная комиссия FIFA, мне скрывать нечего. Если еще раз обратятся, то никаких проблем я не вижу», – сказал он.

Генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин заявил «Ведомостям», что проводимые действия не отразятся на подготовке чемпионата мира в России. Среди арестованных нет членов исполкома, которые принимали решения по выбору страны проведения чемпионата мира в 2018 г., говорит Сорокин. Его и других сотрудников «Россия-2018» на беседы со швейцарскими властями не вызывали, добавил Сорокин.

Руководитель оргкомитета «Россия-2018» в эти дни также находится в Цюрихе: на 29 мая запланирован очередной конгресс FIFA, на котором должны состояться выборы президента организации, на этот пост претендуют 79-летний Блаттер, который занимает пост президента FIFA с 1998 г., и 39-летний иорданский принц Али бин Аль-Хусейн, член исполкома FIFA c 2011 г.

В среду пресс-секретарь FIFA Вальтер де Грегорио сказал на экстренной пресс-конференции, что FIFA не планирует менять места проведения чемпионатов мира 2018 и 2022 гг. Сорокин напомнил, что FIFA никогда не лишала какую-либо страну права на проведение чемпионата мира по футболу. На вопрос «Ведомостей», существует ли механизм лишения страны права проведения чемпионата мира и по каким основаниям, гендиректор оргкомитета «Россия-2018» сказал: «Нам о таком механизме не известно».