Рынку жилья ЕС грозит перегрев

Жилье в Европе стало дорожать из-за низких процентных ставок и доходностей инвестиций в другие активы/ А. Астахова/ Ведомости

Из-за программы денежного стимулирования Европейского центрального банка, который ежемесячно скупает облигации, в том числе ипотечные, на 60 млрд евро, и роста цен на европейских рынках недвижимости возник риск возникновения пузырей. Об этом говорится в исследовании Moody’s Analytics. «Хотя на долговых рынках произошла коррекция и доходности суверенных облигаций Германии выросли, они по-прежнему чрезвычайно низки, – пишут аналитики. – Из-за этого выросли инвестиции в рынок недвижимости, которые приносят более высокую прибыль».

В Норвегии жилье подорожало с 2010 г. в среднем более чем на 30%, в Германии – почти на 25%, а в Великобритании – на 15%, подсчитали аналитики Moody’s. Во многом это произошло из-за быстрого роста цен в таких крупных городах, как Лондон, Осло и Мюнхен, где недвижимость все больше переоценена.

Жилье в Европе стало дорожать из-за низких процентных ставок и доходностей инвестиций в другие активы, согласна директор по исследованиям рынка жилой недвижимости Savills Люсиан Кук. По этим же причинам наблюдался приток средств на рынок коммерческой недвижимости: в 2014 г. цены на нее достигли уровня, последний раз наблюдавшегося до финансового кризиса, гласил ранее опубликованный доклад MSCI.

В конце 2013 г. Бундесбанк предупреждал, что средние цены на жилье в Германии завышены на 10%, а в некоторых крупных городах – на 20%. Долгое время рынок немецкой жилой недвижимости был стабилен, и после финансового кризиса он не рухнул в отличие от рынков многих других европейских стран. Но в 2009 г. недвижимость в Германии стала дорожать. Впрочем, активное строительство в стране возобновилось недавно и пройдет еще несколько лет, прежде чем предложение догонит спрос, пишут аналитики Moody’s.

Особенно велик риск возникновения пузырей, по их мнению, в Норвегии. Местные регуляторы уже предупреждали, что недвижимость дорожает из-за снижения процентных ставок. Однако центробанк Норвегии продолжает ультрамягкую денежную политику, чтобы стимулировать экономику в условиях низких цен на нефть.

Банк Англии хотя и свернул программу денежного стимулирования, но жилье в Великобритании продолжает быстро расти в цене. В мае цены выросли на 5,7% к уровню годичной давности. Правда, в мае 2014 г. темп их роста был еще выше – 10,4%. Он снизился благодаря тому, что Банк Англии ужесточил условия предоставления ипотечных кредитов из опасения, что новый бум на рынке недвижимости помешает восстановлению экономики.

FT, 21.07.2015, Алексей Невельский