«Изменить образ жизни»


По нашим оценкам, платежеспособный спрос на рынке новостроек Москвы пока еще остается на достаточно высоком уровне. Так, в III квартале объем продаж у ряда девелоперов доходил до 20 000 кв. м в месяц. Еще остался спрос, который можно удовлетворять, другой вопрос – насколько качественным является предложение.

Антон Винер

Родился в 1971 г. Окончил Финансовую академию при правительстве РФ. Участвовал в строительстве спортивно-образовательного кластера «Олимпийская деревня Новогорск» и торгово-развлекательного комплекса «Матрица». Общая площадь объектов недвижимости, реализованных под его руководством, по данным компании, превышает 1 млн кв. м.

Мы считаем, что сегодняшние застройщики должны переформировать свои идеи, предлагая покупателю кроме квадратных метров дополнительную ценность в виде спортивно-образовательной и культурной инфраструктуры. На эти опции есть колоссальный спрос. Люди хотят переезжать не просто в бетонные коробки, а в место, где есть возможность изменить образ жизни своей семьи и дать детям новое будущее.

К сожалению, многие девелоперы пока к этому относятся с опасением, потому что они разгоняют себестоимость квадратного метра, а дополнительные вложения в инфраструктуру считают неоправданными. Но если девелопер грамотно подходит к концепции создаваемого продукта, то в конечном результате этот продукт станет ликвидным и себя оправдает. Однообразное жилье, не имеющее дополнительных ценностей, по нашему мнению, будет иметь большие проблемы. На этом этапе очень важна поддержка государства в виде льгот и субсидий для девелоперов, создающих масштабные инфраструктурные проекты, которые дают возможность великим спортсменам и деятелям культуры воспитывать новое поколение молодежи. Социальные обязательства, как ни странно, иногда могут сыграть и положительную роль.

Группа «Родина»

Инвестиционно-девелоперский холдинг. Первым проектом холдинга станет жилой кластер в Одинцовском районе площадью 330 000 кв. м, инвестиции оцениваются в 18 млрд руб.

Важно понимать, что девелоперу необходимо не просто построить, скажем, здание для школы, но и предусмотреть сильный педагогический состав, способный дать детям высокий уровень образовательной и спортивной подготовки. В некоторых проектах дополнительные социальные обязательства в объектах инфраструктуры обеспечили высокую конечную себестоимость: дали возможность продавать жилье по ценам выше рыночных.

Если говорить про 214-ФЗ, думаю, с изменением закона изменится количество застройщиков на рынке и повысится профессиональная составляющая. Единственное – это закон, очень влияющий на отрасль, и любая ошибка может дорого стоить. По моему мнению, сейчас самое важное – чтобы застройщиков не лишали возможности привлекать средства граждан на начальных этапах развития проекта.

Автор - президент группы «Родина»