Замена человеку

Робот компании Moley Robotics готовит крабовый суп на ганноверской ярмарке высоких технологий/ Wolfgang Rattay/ Reuters

Быстрое развитие технологий искусственного интеллекта и робототехники может привести к массовой безработице, предупредили ученые Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS) на собрании в Вашингтоне на выходных. По их мнению, скоро умные машины заменят людей во всех секторах экономики.

Человечество приближается к тому моменту, когда машины смогут выполнять почти любые задания лучше людей, заявил Моше Варди, профессор информатики техасского Университета Райса. Искусственный интеллект быстро превращается из предмета научных исследований в часть реального мира, утверждает Барт Селман, профессор информатики Корнелльского университета.

Правительства и общество в целом не готовы к ускоренному развитию технологий искусственного интеллекта и робототехники, утверждают Варди и Селман. Поэтому последний в 2015 г. участвовал в написании открытого письма волонтерской организации «Институт будущего жизни» (Future of Life Institute), призвавшего власти изучить связанные с этим риски. Под письмом подписалось около 10 000 человек, в том числе предприниматель Илон Маск, чья компания Tesla Motors активно изучает искусственный интеллект для разработки самоуправляемых автомобилей.

Особенно быстрый прогресс наблюдается в развитии так называемого машинного зрения, в частности распознавания лиц, отмечает Селман. По его словам, Facebook может распознавать лица «лучше любого из нас». Машинное зрение – ключевой компонент для создания самоуправляемых автомобилей, которые, по прогнозам ученых, появятся на дорогах в течение 25 лет. По оценкам Варди, такие автомобили помогут сократить число аварий минимум на 90%. «Когда так много жизней будет спасено и так много травм предотвращено, морально будет сложно выступать против этого», – говорит он, но предупреждает: около 10% рабочих мест в США связано с вождением транспортных средств и «многие из них исчезнут».

Практически любая работа – даже в сфере интимных услуг – может оказаться под угрозой из-за развития робототехники и искусственного интеллекта, отмечает Варди. «Вы готовы поспорить, что не появятся секс-роботы? Я – нет», – заявил он.

Перевел Алексей Невельский