Письма


Особое государство

На статью «КоАП пал жертвой выборов» (№ 54 от 29.03.2016, стр. 03)

Мне посчастливилось работать со знаменитым административистом Борисом Михайловичем Лазаревым над проектом положения о федеральной государственной службе, и я его спросил: почему административное право во Франции определяется как право контроля граждан за действиями исполнительной власти, осуществляемого непосредственно или через административные суды, а у нас противоположным образом – как право государственного управления, т. е. право органов власти контролировать граждан и общество? Он ответил: «Мы особое государство, человек должен трепетать перед начальством».

Николай Казанцев, Москва

Простая бумажка

На статью «Презумпция достоверности» (№ 55 от 30.03.2016, стр. 04)

ФНС пора ввести информационную услугу: ввел на сайте ИНН, получил ответ – однодневка/не однодневка, распечатал, чтобы все было проверяемо, с кодом ответа, штрихкодом и т. п. Если есть такая распечатка, то все операции с данной компанией в течение хотя бы месяца не оспариваются по основанию «однодневка». Естественно, с возможностью для компании, которую обзовут однодневкой, обжаловать этот ярлык в судебном порядке. Вот это была бы реальная помощь и бизнесу, и бюджету, и разгрузка судов, и разгрузка аппарата ФНС.

Олег Дьяков, Москва

Патриотический заем

На новость «Европейские банки отказались от размещения российских долговых бумаг» (www.vedomosti.ru от 24.03.2016)

Я все жду, когда же будет объявлен «патриотический заем» под 3% в рублях на 20 лет, чтобы все «патриоты» могли делом поддержать страну и великого вождя. В Сирию воевать не едут, с Донбасса спрыгнули, на митинги за бабло ходят, только трындят на форумах во «славу России»! А тут сразу – патриотический подъем, дома, машины продают, покупают облигации, селфи с ними делают, выкладывают в инстаграм. Все на благо <...> Великой державы!

Андрей Георгиев, Москва

Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.