Советы непостороннего

Опыт Сергея Решульского (на фото) еще пригодится Госдуме / Марат Абулхатин/ Фотослужба Госдумы РФ / ТАСС

Первому заместителю председателя фракции КПРФ в Госдуме Сергею Решульскому, досрочно сдавшему в пятницу свой мандат из-за проблем со здоровьем, предложено стать советником председателя нижней палаты Вячеслава Володина. Об этом «Ведомостям» рассказал собеседник, близкий к руководству Госдумы, и подтвердил сам Решульский. «Если он останется, это будет большое приобретение: у Решульского энциклопедические познания в законотворческой деятельности и регламенте, он пользуется большим доверием у всех фракций», – объяснил собеседник «Ведомостей». Коммунист Решульский – один из немногих депутатов, прошедших все созывы Госдумы начиная с 1993 г. (см. врез).

«Согласие – это непротивление двух сторон, для того чтобы дать согласие, надо знать четко, чем ты будешь заниматься. Мне надо, чтобы было объяснено, чего от меня хотят, чтобы я не был нахлебником и не числился просто так», – рассказал Решульский «Ведомостям». «Я – коммунист, Володин – единоросс. Если предложат заниматься законотворческой деятельностью – это одно, если нужно будет проводить неудобные решения, то я на это не пойду», – подчеркнул он.

Собеседники «Ведомостей» в КПРФ отмечают, что Решульский может согласиться на это предложение, так как больших затрат эта должность от него не потребует, но не сразу, а после необходимого восстановления. В среду президиум ЦК КПРФ направил в Центризбирком свое решение о передаче освободившегося мандата: Решульского во фракции заменит бывший единоросс Ризван Курбанов. «Он был в прошлом созыве [Госдумы] в составе единороссов, но вышел из партии, и, когда мы формировали списки, включили его в девятую группу – Крым, Калининград, Севастополь. Он сам из Дагестана, а за мной как раз были закреплены Дагестан, Крым, Севастополь и Калининград», – объяснил партийное решение Решульский.

Самые опытные

После ухода Решульского в Госдуме остается всего семь депутатов, работавших во всех созывах нижней палаты. Это единороссы Станислав Говорухин и Геннадий Кулик, коммунисты Геннадий Зюганов, Тамара Плетнева и Николай Харитонов, Владимир Жириновский (ЛДПР) и Анатолий Грешневиков («Справедливая Россия»).

Ранее Госдуму также покинул известный теннисист, единоросс Марат Сафин, которому Володин предложил стать советником на общественных началах по вопросам спорта. Всего с начала седьмого созыва Госдумы мандат сдали 10 депутатов, в том числе один из самых богатых парламентариев Александр Скоробогатько, бизнесмены Александр Меткин и Владимир Жутенков – все они приняли решение вернуться в бизнес. В этом созыве депутатам нельзя голосовать по доверенности, а за прогулы пленарных заседаний введены вычеты из зарплаты. Правда, пока ни один из депутатов оштрафован не был: парламентарии, которые не могут присутствовать на заседании, пишут заявления об отпуске за свой счет.

Сейчас у Володина в советниках на общественных началах числятся руководитель фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский, политолог Алексей Чадаев, телеведущий Иван Демидов, представитель Русской православной церкви Александр Щипков, член Общественной палаты, журналист Евгений Примаков (внук экс-премьера Евгения Примакова). Штатных должностей официальных советников председателя нижней палаты всего пять, но таких советников у Володина пока только двое – Алексей Кравцов и Константин Каданин. Недавно пост советника покинул бывший руководитель думского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ, член высшего совета «Единой России» Юрий Шувалов, перешедший на работу в администрацию президента. Советнику председателя Госдумы по статусу полагаются автомобиль и оклад, сопоставимый с депутатскими зарплатами (350 000–400 000 руб.).

В таких вопросах всегда сложно найти грань между постом советника как источником статуса и реальными рычагами влияния, говорит политолог Михаил Виноградов. «Сегодня это в большей степени источник статуса – значимый для более активных и амбициозных и свидетельствующий о востребованности и системности для приближающихся к пенсии», – отмечает он.