Письма


Угроза России и пиво

На статью «Армия республики» (№ 143 от 4.08.2017, стр. 06)

НАТО – это кроме военной составляющей еще и политика. Поэтому, строго говоря, страны, входящие в НАТО и являющиеся соседями России, вполне могут видеть угрозу с нашей стороны – после того как Россия так лихо забрала Крым у Украины. Скорее всего, это угроза чисто теоретическая, однако эстонские, латвийские и литовские политики постоянно муссируют вопрос: а что если Путин после Крыма захочет забрать наши земли, по крайней мере те, что населены в основном русскоязычными гражданами? Что говорить, мой школьный друг, живущий в Эстонии, позитивный, здравомыслящий мужик, являющийся эстонцем по крови только наполовину, когда мы встретились с ним весной 2014 г., около часа допрашивал меня за кружкой пива: зачем Путин забрал Крым и когда он собирается ввести войска на восток Эстонии? И лишь спустя полтора часа и две кружки пива он наконец успокоился и стал похож на человека, которого я знаю уже 30 лет.

Игорь Маринин, Москва

Мораль, а не уголовщина

На статью «Как стать левым» (№ 148 от 11.08.2017, стр. 06)

Понятия «левые» и «правые» давно устарели. Хайек точно подметил, что все социалистические и коммунистические партии имеют одну родовую травму: они на первое место ставят государство, которое якобы действует в интересах всего общества. Но механика этой системы такова, что в ней в большей или меньшей степени попираются права человека, растет бюрократический аппарат, а в итоге падает эффективность экономики. Этот порок описал еще в XIX в. Фредерик Бастиа: «Государство – это громадная фикция, посредством которой все стараются жить за счет всех».

Сегодня у нас идет мощное огосударствление. Если придут левые, государственный капитализм будет расти, а эффективность экономики – падать. Если же говорить о социальной справедливости, то достигается она повышением конкуренции во всех сферах человеческой деятельности, повышением ответственности чиновников и соблюдением определенных моральных норм, нарушение которых становится препятствием для дальнейшей работы в органах власти.

Работал у нас топ из Германии, спешил как-то на совещание и попросил заправить машину на родном предприятии. Когда ему не выставили счет, он устроил жуткий разнос. А ехал-то он не на охоту, а по делам службы. Наши люди понять его не могли.

Яков Пагис, Тульская обл.

Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.