Вашингтон нашел руку Москвы

США обвинили во вмешательстве в выборы 13 россиян и три организации/ Mike Segar / Reuters

Власти США обвинили во вмешательстве в выборы президента 2016 г. 13 россиян и три организации, сообщил в пятницу минюст США. Обвинения выдвинуты против знакомого президента Владимира Путина бизнесмена Евгения Пригожина, а также его компаний «Конкорд менеджмент» и «Конкорд кейтеринг». Еще одно юридическое ­лицо в этом списке – петербургское Агентство интернет-исследований, более известное как «фабрика троллей», которая, по данным РБК, тоже может спонсироваться Пригожиным. В обвинительном заключении также значатся 12 сотрудников агентства.

Заговор обманщиков

Все россияне обвиняются в «заговоре с целью обмануть США». «Примерно с 2014 г. ответчики вступили в сговор c целью обмануть США путем нанесения ущерба, воспрепятствования и подрыва законной деятельности правительства через мошенничество и обман, чтобы вмешаться в политический и выборный процесс в США, включая президентские выборы 2016 г.», – говорится в документе, подготовленном по представлению спецпрокурора Роберта Мюллера. Двум ответчикам также предъявлено обвинение в банковском мошенничестве, еще четверых подозревают в незаконном использовании личных данных.

Агентство интернет-исследований, финансировавшееся Пригожиным и компаниями «Конкорд менеджмент» и «Конкорд кейтеринг», использовало социальные медиа и организовывало демонстрации, имея «стратегическую цель посеять раздор в политической системе США», говорится в обвинительном заключении. К середине 2016 г. агентство сосредоточило свою деятельность на «поддержке» кампании Дональда Трампа и «опорочивании» его соперницы Хиллари Клинтон. Но работать на американскую аудиторию агентство начало еще в 2014 г., подчеркивается в документе, когда два сотрудника агентства посетили девять штатов для сбора информации. На продвижение подконтрольных агентству групп в соцсетях с 2015 г. тратились тысячи долларов в месяц. С 2016 г. сотрудники агентства, представляясь американцами, используя ложные или похищенные персональные данные, размещали посты в соцсетях, где обсуждали острые политические и социальные вопросы.

Чтобы платить за рекламу и общаться с журналистами, россияне использовали номера водительских удостоверений, социальных страховок и другие персональные данные без ведома их реальных владельцев – американских граждан, указано в обвинении. Кроме того, россияне создали в соцсетях сотни фейковых аккаунтов, многие из которых были уничтожены ими после того, как в 2017 г. Facebook и другие соцсети начали сообщать об их выявлении.

США будут добиваться экстрадиции 13 россиян, заявил на пресс-конференции в пятницу заместитель генпрокурора США Род Розенштейн: «Мы будем следовать обычным процедурам и хотим сотрудничества и экстрадиции».

Реакция России

«Американцы – очень впечатлительные люди, они видят то, что хотят видеть. С большим уважением отношусь к ним. Я совсем не расстроен, что оказался в этом списке. Если они хотят видеть дьявола – пусть видят», – прокомментировал «РИА Новости» выдвинутые обвинения Пригожин. Представитель «Конкорд кейтеринга» в пятницу не ответил на телефонный звонок, запрос по электронной почте в выходные остался без ответа. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не ответил на запросы «Ведомостей», направленные в пятницу и воскресенье.

Москва «не могла и не стала» вмешиваться в выборы президента США, подтверждение этому – отсутствие каких-либо доказательств и фактов, заявил в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров. «О каком-то государственном вмешательстве в предвыборный процесс говорят до сих пор, но ни единого факта я не видел», – заявил он телеканалу Euronews (цитата по «РИА Новости»). По мнению министра, если бы такие факты были, то они давно бы уже «утекли в публичную сферу». «Сейчас задним числом просто пытаются найти хоть какие-то оправдания. Но даже это не получается», – подытожил Лавров.

Обвинения в адрес частных лиц только начало, считает политолог Евгений Минченко. Администрация Трампа выработала свою линию относительно так называемого российского вмешательства: оно было, носило системный характер и началось задолго до того момента, как Трамп стал реальным кандидатом в президенты, но ставило своей целью не помощь в его избрании, а дестабилизацию политической системы США в целом, напоминает эксперт: «Это, как они считают, выводит из-под удара Трампа, но понятно, что требует продолжения этой темы и доказывания тезиса о том, что к Трампу это никакого отношения не имело». Ну а если речь идет о системном воздействии со стороны России, то «неизбежно рано или поздно появятся и какие-то фамилии российских официальных лиц, которых они в этом обвинят», полагает Минченко.

В подготовке статьи участвовали Виталий Петлевой и Светлана Бочарова