Тюмень заселяет Москву

Кандидатуру Якушева мог пролоббировать мэр Москвы Сергей Собянин, говорят источники «Ведомостей» в городском и федеральном правительствах/ Ярослав Чингаев для Ведомостей

Михаил Мень, возглавлявший Министерство строительства и ЖКХ с момента его создания, уйдет в отставку. На его место назначен соратник московского мэра, губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Против того, чтобы в правительстве остался Мень, категорически выступал Виталий Мутко, говорит федеральный чиновник. А именно он теперь в должности вице-премьера будет курировать в том числе строительство и ЖКХ. Неприязнь между чиновниками могла быть давней, сказал бывший чиновник, даже при строительстве стадионов к чемпионату мира по футболу Минстрой был задействован по минимуму: этот вопрос Мутко в качестве тогда еще «спортивного» вице-премьера курировал лично. А министерство занималось подготовкой коммунальной инфраструктуры объектов ЧМ-2018.

Кандидатуру Якушева мог пролоббировать мэр Москвы Сергей Собянин, говорят источники «Ведомостей» в городском и федеральном правительствах. Именно Якушев сменил Собянина на посту губернатора Тюменской области в 2005 г., когда того назначили главой администрации президента.

Самое большое строительство и самые крупные инвестиции – в Москве, а последние изменения в госрегулировании, в частности закон о запрете долевого строительства, стали шоком и для чиновников, и для застройщиков. Изменения вступают в силу с 1 июля 2018 г., по ним требования к застройщикам ужесточены. Покупатели квартир будут лучше защищены от недостроя и невозврата средств, но принятие таких мер увеличит и стоимость привлечения денег для застройщиков, и стоимость жилья.

«Не следует преувеличивать связи Якушева с Собяниным, он давно уже оторвался от пуповины», – возражает знакомый Якушева, Якушев явно не был заинтересован в переезде в Москву: он комфортно чувствовал себя в Тюмени.

«Снова не строитель», – комментирует назначение Якушева крупный подрядчик. Якушев по образованию юрист. Учитывая, что Мутко до сих пор не занимался вопросами строительства и ЖКХ, на место министра искали человека, у которого есть опыт хозяйственной работы, передавал «Дождь».

Представитель Меня не стал комментировать его отставку. Успехов его команда, несомненно, добилась, говорит его коллега: увеличился объем вводимых многоквартирных домов, ставки по ипотеке снизились, а 2017 год стал рекордным по выданным ипотечным кредитам, начала системно решаться проблема обманутых дольщиков.

Среди направлений, которые могут стать приоритетными для Минстроя, – внедрение цифровых технологий в строительстве, реализация принципов умного города, говорит президент ГК «Гранель» Ильшат Нигматуллин. Строительной отрасли нужно и дальше идти по пути «разбюрократизации», надо предусмотреть дополнительные инструменты финансирования девелоперов и дальше снижать ставки по ипотеке, считает сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров.