От редакции: Глобальный пиар

Российские власти решили использовать глобальный кризис и связанную с ним перестройку мирового порядка для усиления позиций страны в мировой политике. Вчера на сайте президента kremlin.ru были опубликованы предложения России к саммиту большой «двадцатки», который пройдет 2 апреля в Лондоне. Судя по этому документу, Россия явно хочет застолбить за собой место лидера и представителя развивающихся государств в обсуждении будущего мировой экономики.

До сих пор ни одна из ведущих мировых держав не сформулировала свои предложения к саммиту в виде специального документа. Страны Евросоюза собираются выступить с консолидированной позицией только в конце марта. Остальные члены «двадцатки» пока ограничились разве что отдельными заявлениями руководителей по отдельным вопросам.

В основательном документе (в нем восемь страниц, для сравнения: итоговое коммюнике министров финансов «двадцатки» уместилось на двух) изложена и позиция России по поводу происходящего в мировой экономике, и практические предложения по выходу из кризиса, и взгляды на посткризисное мироустройство.

Авторы документа с мастерством психотерапевтов отразили в нем обиды и чаяния развивающегося мира. В очередной раз укорив развитые страны и международные финансовые организации в нынешних экономических потрясениях, Россия предлагает отказаться от однополярной финансовой системы, создав новую, основанную на взаимодействии нескольких крупных региональных центров.

Соответственно, должен расшириться и список мировых резервных валют. Предлагается даже ввести в обязанность центробанков ведущих стран диверсифицировать валютные резервы за счет новых резервных валют. Идея эта очень близка не только российским чиновникам, но и многим развивающимся странам – они хотели бы видеть свои валюты в числе резервных, но инвесторы упорно предпочитают доллар и евро. Если не получится многообразие резервных валют, предлагается другой путь – создать новую наднациональную «суперрезервную» валюту, которую будет выпускать МВФ. С подобным предложением ранее выступил Джордж Сорос (см. статью «Глобальная антикризисная политика: создать новые деньги», «Ведомости» от 10.02.2009).

Крик души развивающегося мира – заставить США жить по тем же правилам, что и все остальные.

Рыночная дисциплина, которая была навязана им развитыми странами, сделала их уязвимыми, в то время как США свободно нарастили гигантский дефицит счета текущих операций, поглощая сбережения всего мира. Россия предлагает разработать правила макроэкономической и бюджетной политики, которые были бы обязательны для ведущих мировых экономик, говорится в документе.

Среди практических шагов – создание региональных антикризисных фондов по типу такого, который сейчас создает «Евразэс». Неожиданными в устах российских чиновников выглядят многочисленные предложения по повышению прозрачности самих себя и бизнеса. Поскольку государство временно усиливает свою роль как собственник рыночных активов, возникает конфликт интересов у государства – как собственника и как регулятора, говорится в документе. Поэтому государственные институты должны повысить свою транспарентность перед обществом, заключают авторы. Что это – искренний призыв или традиционное выступление на экспорт, судите сами.

Есть идеи, продиктованные чисто российскими интересами. Например, призыв к согласованным действиям по расчистке трансграничных долгов со стороны государств, представляющих кредиторов и должников. Или предложение концепции энергоэффективного роста: мы хотя и признаем ваш настрой на низкоуглеродную экономику, но в ближайшее время отказаться от наших нефти и газа у вас не получится. А если не вкладывать деньги в добычу сейчас, на выходе из кризиса мир ожидает жесткий дефицит углеводородов. Выводы делайте сами.

Большинство изложенных Россией предложений реализовать непросто, иные требуют нескольких десятилетий. Но звучат инициативы хорошо.