Антимонопольная служба нашла источник дохода получше нефти и газа

Антимонопольная служба хочет брать деньги за рассмотрение жалоб предпринимателей. Точнее, если поток жалоб окончательно захлестнет ФАС, служба попросит правительство ввести госпошлину за этот вид услуг. С 2006 г., когда ФАС из собирателя копеечных штрафов превратилась в могущественную структуру, ведающую в числе прочего государственными закупками на 5 трлн руб. в год, жалобщики стали ходить туда в 12 раз чаще. В прошлом году служба рассмотрела 27 464 жалобы только на нарушения в ходе размещения госзаказа. Если дело так пойдет и дальше, службе придется полностью переориентироваться на работу с жалобами. Но необходимость платить госпошлину уменьшит число правдоискателей, аргументирует ФАС свою идею.

Логика в этом есть, если бы не одно обстоятельство: половина претензий обоснованна, признает служба. То есть правила госзакупок настолько несовершенны, что заказы в массовом порядке размещаются «нужным» людям за откаты. Значит, если не изменить сами правила, то поток предпринимателей, требующих справедливого распределения госзакупок, с каждым годом будет только расти. А плата за рассмотрение их жалоб станет солидным источником дохода. Это очень похоже на известный бизнес гаишников: когда они выставляют крайне неудобный дорожный знак и прячутся в кустах в ожидании нарушителя.

ФАС, похоже, открывает новую страницу административной реформы. Ведь если узаконить госпошлину за осуществление контрольных функций всех органов исполнительной власти в стране, бюджету не понадобятся доходы от нефтегазового экспорта. Только представьте: хочешь пожаловаться на решение налоговой инспекции в вышестоящую – плати, оспариваешь действия чиновника в прокуратуре – плати, хочешь обратить внимание ЦБ на некорректные действия банка – плати. Поскольку в нашей стране не редкость, когда один и тот же орган устанавливает правила игры и контролирует их выполнение, это будет настоящая золотая жила.