От редакции: Убыль населения прекратилась ненадолго

Высшая бюрократия не выработала единой точки зрения на демографические перспективы России. Министр здравоохранения Вероника Скворцова на рабочей встрече с Владимиром Путиным сообщила о первом за постсоветские годы естественном приросте населения (4600 человек за 11 месяцев 2012 г.). Он получен за счет повышения рождаемости и снижения смертности последних лет. Скворцова полагает, что обе тенденции сохранятся. Путин слушал благожелательно: значит, политика «сбережения народа» действует и доказывает верность социального курса.

Директор ФМС Константин Ромодановский, недавно получивший ранг министра, заочно поспорил со Скворцовой. Краткосрочный прирост населения не изменит долгосрочного тренда: при нынешних демографических тенденциях Россия не сможет обойтись без мигрантов, которые компенсируют убыль или создают большую часть прироста. Такая дискуссия хороша в научной сфере, противоречивые взгляды профильных чиновников мешают выработать государственную политику в сфере демографии и миграции.

Кто же прав в заочной дискуссии? В последние годы ситуация со смертностью и рождаемостью в России улучшилась. С 2000 по 2011 г. число родившихся выросло с 1,3 млн до 1,8 млн человек в год. При этом общая смертность сократилась с 2,2 млн до 1,9 млн в год, а младенческая смертность снизилась вдвое – с 15 до 7,4 на тысячу родившихся. По этому показателю Россия вдвое уступает Литве, втрое – скандинавским странам и опережает Болгарию и Украину. С 1,25 до 1,6 выросло число рождений на одну женщину. Чтобы рождаемость компенсировала смертность в среднесрочной перспективе, необходимо повысить показатель до 2,1. Как отмечают эксперты, сокращение убыли населения есть результат не только социальной политики, но и законов демографии: сейчас на арену вышло многочисленное поколение 1986–1989 годов рождения. Через несколько лет на смену ему придет малочисленное поколение лихих 90-х – и число рождений сократится. Даже по оптимистичным прогнозам, естественный рост населения прекратится в 2015–2016 гг. и сменится убылью. Это не означает, что не нужно улучшать качество медицины, особенно детской. Но одновременно следует тщательно готовить механизмы отбора и адаптации мигрантов.