"Единая Россия" открестилась от предложений о ликвидации МВД

Предложение депутата Андрея Макарова не является официальной позицией партии, заявил замсекретаря президиума генсовета "Единой России" Юрий Шувалов.
В.Баранов

"Модернизировать МВД, реформировать МВД невозможно, его можно только ликвидировать", — заявил вчера на пресс-конференции депутат Госдумы и член генсовета "Единой России" Андрей Макаров.

Предложение Макарова об упразднении МВД не является официальной позицией партии парламентского большинства, слова Макарова – его личная позиция, сообщил замсекретаря президиума генсовета "Единой России" Юрий Шувалов.

Жесткость высказываний Макарова по отношению к МВД вызвана ситуацией вокруг принятого на этой неделе в первом чтении законопроекта, направленного на либерализацию налогового законодательства. Согласно поправкам, ответственность за налоговое правонарушение может наступать только в том случае, когда факт нарушения установлен решением налогового органа, вступившим в силу. Даже если установлен факт нарушения, орган должен предложить налогоплательщику уплатить штрафы, и, если платежи сделаны, уголовная ответственность не наступает.

"Мы узнали, что МВД предлагает этот законопроект кастрировать и убить ключевую идею о декриминализации налоговой сферы, оставив у милиции право самой возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям", – объяснил "Ведомостям" Макаров. МВД мотивирует это тем, что у него существует свой порядок заведения уголовных дел. Макаров отметил, что намерен жестко настаивать на сохранении концепции законопроекта: налогоплательщик должен платить налоги, а не сидеть в тюрьме. "Но выяснилось, что против законопроекта и прокуратура", – добавил он.