Прокуратура Рима расследует одно из крупнейших мошенничеств


Прокуратура Рима, как заявил агентству ANSA прокурор Джанкарло Капальда, расследует одно из крупнейших мошенничеств в национальной истории. По его данным, в 2003–2006 гг. руководители интернет-провайдеров Fastweb и Telecom Italia Sparkle, используя серые схемы и помощь калабрийской мафии (ндрангеты), вывели более 2 млрд евро. Прокуратура выдала ордера на арест 56 человек и направила в сенат Италии заявление о лишении иммунитета сенатора Николы ди Джироламо, обвиненного в связях с мафией, нарушении выборного законодательства и отмывании денежных средств.

Из заявления следует, что Fastweb и Telecom Italia Sparkle оказывали услуги связи фиктивным компаниям, на счетах которых оседали средства, которые по закону об НДС не должны были участвовать в сделке. Для покупки услуг были созданы фиктивные компании в Великобритании, Швейцарии, Панаме, Люксембурге.

В организации «карусельного мошенничества» с НДС подозревается основатель Fastweb Сильвио Скалья. По данным прокуратуры, Fastweb уклонилась от уплаты НДС на сумму 40 млн евро. Скалья, чье состояние оценивается Forbes в $1,2 млрд, основал компанию в 1999 г. и продал свою долю Swisscom в 2007 г. Как следует из официального заявления Fastweb, сейчас он не имеет к компании отношения. Адвокат Скальи отверг все обвинения.

Следствие собирается допросить нынешнего гендиректора Fastweb Cтефано Паризи и бывшего президента Telecom Italia Sparkle Риккардо Руджеро.

Джироламо, состоящий в партии премьера Италии Сильвио Берлускони «Народ свободы», считает прокуратура, причастен к махинациям. По данным прокуратуры, победу сенатора, представляющего итальянцев за рубежом, на избирательном участке в немецком Штутгарте организовала ндрангета. Сенатор свою связь с ндрангетой на пресс-конференции в среду отверг. В качестве доказательства он заявил, что всего один раз был в Калабрии. Прокуратура доказывает связь сенатора с мафией с помощью записи его разговора с близким к мафиозным кругам Дженнаро Мокбелем, сделанной 17 апреля 2008 г.: «Можешь стать хоть президентом республики, для меня навсегда останешься портье».

Руководитель фракции «Народ свободы» в сенате Маурицио Гаспарри заявил, что требование прокуратуры будет тщательно изучено.