Россия развернула С-300 в Абхазии

Зенитно-ракетный комплекс способен поражать цели в воздушном пространстве Грузии.
Ведомости

В Абхазии развернут один зенитно-ракетный комплекс С-300, сообщил главком ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин, не уточнив состав и модификацию развернутого комплекса. По его словам, ЗРК будет прикрывать российскую военную базу и территорию республики.

"Нами развернута система С-300 на территории Абхазии. Она во взаимодействии со средствами ПВО сухопутных войск решает задачи по противовоздушной обороне территории Абхазии и Южной Осетии", - рассказал Зелин. По его словам, ПВО Южной Осетии обеспечивают не С-300, а другие типы ЗРК, передает Reuters. "Задачи всех этих средств ПВО - не только прикрытие территории Абхазии и Южной Осетии, но и предотвращение нарушений госграниц в воздушном пространстве и уничтожение любых вторгшихся в воздушное пространство летательных аппаратов, с какой бы целью они ни летели", - сказал главком ВВС.

Вероятно, речь идет о С-300ПМ, который способен поражать самолеты на дальностях до 150 км. Это означает, что комплекс - при надлежащем радиолокационном обеспечении - способен контролировать всю территорию Абхазии и часть воздушного пространства Грузии.

Грузинская сторона отреагировала немедленно - Тбилиси предупредил, что такой шаг российской стороны угрожает не только Грузии. "Это должно беспокоить не только Грузию, но и все другие влиятельные в регионе силы, включая НАТО", заявил AFP госминистр Грузии по реинтеграции Тимур Якобашвили.

В прошедшие выходные прошла вторая годовщина российско-грузинской "пятидневной войны" августа 2008 года; в воскресенье президент России Дмитрий Медведев нанес свой первый визит в Абхазию со времени конфликта. Сухопутные войска России располагаются в районе аэродрома в Гудауте, там же находится авиагруппа из нескольких вертолетов. Кроме того, погранслужба ФСБ использует для базирования нескольких легких катеров причал в Очамчире.

Общая численность военнослужащих Минобороны в Абхазии не превысит 1700 человек.