Самарские справороссы приостановили полномочия бывшего мэра Самары


20 декабря бюро президиума центрального совета партии «Справедливая Россия» приняло решение приостановить полномочия председателя совета регионального отделения партии в Самарской области Виктора Тархова на срок до момента принятия соответствующего решения конференцией регионального отделения.

«Нынешнюю ситуацию с Виктором Александровичем [Тарховым], бывшим мэром Самары и нашим старым партийным товарищем, нельзя рассматривать как сведение чьих-то счетов или порку в устрашение другим, - говорит руководитель аппарата СР, депутат Госдумы Олег Михеев. - Это нормальный разбор полетов, анализ деятельности регионального отделения и прошедших выборов, выявление ошибок и дефектов. Казус Тархова стал закономерным следствием нашей внутрипартийной модернизации». По словам Михеева, СР «переживает период обновления, оздоровления, модернизации. Кому-то, может быть, хочется, чтобы этот процесс затронул только рядовых партийцев и сотрудников структурных подразделений, а «начальство осталось бы неприкосновенным». «Чем выше пост, тем больше ответственность, тем строже спрос с человека, - говорит Михеев. - Если региональный партийный лидер зачастую игнорирует партийную же линию, делает неоднозначные заявления и пускается в свободное плавание, которое при этом не приносит никаких бонусов, а лишь вызывает невнятное ворчание в СМИ и на задворках политической арены, - такие действия, на мой взгляд, неэффективны. К сожалению, это не раз случалось с нашим товарищем».

На выборах мэра 10 октября действующий на тот момент мэр Самары Тархов получил 18,26% голосов. За кандидата «Единой России» – министра природопользования Самарской области Дмитрия Азарова проголосовало 66,94% избирателей при явке на выборах 38,18%. Сама выборная кампания, по мнению президента самарского фонда социальных исследований Владимира Звоновского, была вялой. «Главное, на чем базировался высокий рейтинг Азарова и его успех, – антирейтинг Тархова», – считает Звоновский. Основные претензии к мэру народ высказал еще летом: плохие дороги, грязь в городе, отсутствие поддержки областных властей. «Один из факторов, в силу которого голосование за Азарова было столь массовым, – это надежда, что у него будет больше согласованности с другими ветвями власти», – считает президент ФСИ.

После выборов Тархов оспорил результаты выборов в Ленинском райсуде Самары. Свое намерение он прокомментировал на сайте регионального отделения эсеров. «Я не собираюсь уходить из публичной политики, Сергей Миронов (глава Совфеда) поддерживает меня в этом, а отказ от данного судебного иска означал бы сдачу позиций», - писал Тархов. 17 декабря суд Тархову отказал.