Медведев: президент должен быть партийным

Это может произойти тогда, "когда партийность президента не будет восприниматься большинством людей как уязвимость политической конструкции"
Д.Гришкин

Президент Дмитрий Медведев, который в пятницу в Костроме встречался с молодыми региональными парламентариями, заявил, что глава российского государства "рано или поздно" должен стать партийным. "Президент может быть беспартийным, я считал до поры до времени это благом, не уверен, что так будет всегда. Скорее уверен в обратном", - заявил глава государства. "Когда? Как получится", - добавил он.

По его словам, это может произойти тогда, "когда партийность президента не будет восприниматься большинством людей как уязвимость политической конструкции". "В целом это скорее благо, и я почти не знаю примеров, где президент был бы свободен от какой-то политической силы", - считает президент. Медведев тем не менее предостерег от попыток выстроить власть в стране под конкретного человека. "Это может быть чрезвычайно опасно. Подобные попытки в будущем создадут огромные проблемы и для самой страны и для конкретного человека", - подчеркнул глава государства.

Ни премьер-министр России Владимир Путин, ни президент Дмитрий Медведев не являются членами "Единой России". Однако Путин занимает должность председателя «Единой России».

О том, что президент России может оставаться беспартийным, но при этом "должен разделять идеологию той или иной партии", Медведев говорил еще в 2008 г., после собственного избрания на этот пост. Председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов предлагал ему вступить в "Единую Россию" уже тогда.

В январском интервью "Ведомостям" Медведев говорил, что "президент у нас пока фигура беспартийная", но что он "не может забывать" о поддержке - «Единая Россия» поддержала его на выборах. "Давайте все-таки не забывать, что было, когда президент Ельцин не мог провести через парламент почти ни одной своей инициативы, — все блокировалось оппозицией", - напомнил он.