Батурина проиграла первый иск к НТВ в Федеральном арбитражном суде Московского округа


Федеральный арбитражный суд Московского округа сегодня не стал отменять решения нижестоящих инстанций об отказе в иске к ОАО "Телекомпания НТВ" супруге экс-мэра Елены Батуриной. По данным ресурса "Право.ру", Батурина собирается обжаловать вердикты судов в Высшем арбитражном суде.

Речь идет о первом иске Батуриной к НТВ, в котором она просила опровергнуть информацию, изложеннную в передаче «Дело в кепке» из цикла «ЧП. Расследование», вышедшей в эфир 10 сентября 2010 г. Батурина указала на недостоверность сведений о том, что она якобы повлияла на решение о прокладке федеральной скоростной трассы Москва — Петербург через Химкинский лес, а также о строительстве компанией «Интеко» дороги к своим объектам за счет средств городского бюджета. В марте Арбитражный суд Москвы отклонил этот иск, в июне это решение утвердил Девятый арбитражный апелляционный суд, а сегодня – кассационная инстанция.

Аналогичная судьба, вероятно, ждет и второй иск Батуриной к НТВ – он касается сюжета передачи «Сегодня. Итоговая программа», вышедшей в эфир НТВ 12 сентября 2010 г. В ней утверждалось, что компания Батуриной с помощью правительства Москвы продала принадлежавший ей участок земли по завышенной цене.