МВД объяснило выдвижение внутренних войск к центру Москвы

Подразделения, которые граждане наблюдали въезжающими в столицу, привлечены для усиления охраны порядка до окончательного подсчета голосов
А.Махонин

Жители разных районов Москвы сообщают, что сегодня с утра по некоторым автотрассам к центру города проходят колонны с военными, предположительно солдатами внутренних войск, передала радиостанция "Эхо Москвы". Об этом на радио сообщают слушатели, сообщения такого содержания есть в блогах и Twitter.

По словам представителя МВД, подразделения внутренних войск, которые граждане наблюдали въезжающими в столицу, привлечены для усиления охраны порядка до окончательного подсчета голосов, располагаются в столице давно и речь идет о ежедневной смене этих сил, а не о вводе каких-то дополнительных подразделений.

По словам источника в ГУВД, всего для дополнительной охраны порядка в помощь полиции на случай митингов и других выступлений постоянно находится более 3000 военнослужащих дивизии оперативного назначения (бывшей дивизии имени Дзержинского) и других частей внутренних войск оперативного назначения.

Пресс-служба ГУ МВД по г. Москве уточнила позже, что московская полиция работает в усиленном режиме с 1 декабря и никакие дополнительные силы в Москву не вводятся. В целом в этих мероприятиях задействованы 51 500 сотрудников, в том числе 2000 военнослужащих Внутренних войск. "Одни и те же люди не могут находиться на дежурстве без отдыха несколько дней подряд, поэтому регулярно проводится ротация – одни сотрудники заменяются на других. Для их транспортировки используется служебный транспорт", - поянили в МВД.

В Twitter пишут и панические комментарии, и скептически-юмористические. Член политсовета "Солидарности" Роман Доброхотов высказал мнение, что это одно из регулярных передвижений внутренних войск МВД по столице, и сейчас поднимать шум не стоит. Также есть предположения, что на этой технике в центр везут активистов молодежного движения "Наши" на акцию на Манежной площади.

Упоминаются Ярославское шоссе, Волгоградский проспект и Кутузовский проспект. Подтверждения этой информации и каких-либо официальных комментариев до сих пор не поступало. О том же со ссылкой на радиослушателей и телезрителей сообщают "Русская служба новостей" и телеканал "Дождь". РСН добавляла про военные грузовики на МКАД. "Дождь" добавил к географии передвижения техники Николоямскую улицу, Пречистенскую набережную, Пресненский Вал и Белорусскую. Зрители телеканала сообщают, что правоохранители "активно тормозят и проверяют грузовые машины".

Как написал в своем микроблоге в 11.44 МСК заместитель главного редактора "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев, "по Новому Арбату сейчас идут две колонны. Автобусы военной комендатуры. Танков нет". Он сфотографировал колонну и выложил эти снимки в сеть. По его словам, видно, что в автобусах преимущественно гражданские лица.

В полиции говорят, что в городе действительно усилены мобильные резервы полицейских, в том числе за счет внутренних войск, а сделано это в связи с массовыми мероприятиями и выборами. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах Москвы, передает РСН. В день выборов 4 декабря порядок в столице обеспечивали более 51 000 сотрудников полиции и военнослужащих внутренних войск, сказал он. Дополнительно охраняется метрополитен. В обеспечении порядка в эти дни в Москве задействован и спецназ внутренних войск "Пересвет", который был создан для обеспечения антитеррористической безопасности. Он дислоцирован на севере Москвы. Его бойцы постоянно участвуют в обеспечении порядка на крупных массовых мероприятиях, в том числе и на футбольных матчах.

6 декабря на площади Революции в Москве пройдет многочисленный митинг "Чистая победа", посвященный победе "Единой России" на выборах в Госдуму VI созыва. По некоторым данным, он может собрать до 10 000 человек, отмечает РСН.

Напомним, накануне в Москве также прошли несколько акций - пятитысячный митинг сторонников "Единой России", митинг КПРФ, который собрал 400 человек, а также разрешенный московскими властями митинг оппозиционной "Солидарности". О дополнительных передвижениях военных и полиции блогеры массово не сообщали.

6 декабря в 13.00 на Манежной площади должна начаться акция "Наших" в поддержку "Единой России". Ожидается, что молодые люди выступят с заявлением о своей поддержке партии власти и пообещают "защищать голоса", отданные на выборах в ее пользу, сообщает "РИА Новости". Также они расскажут о достижениях действующей власти за последнее десятилетие. Об акции в поддержку единороссов заявляли и в молодежном движении "Сталь". "Тех, кто поставит под сомнение выбор страны, мы готовы встретить барабанным боем на улицах Москвы. Одна тысяча барабанщиков будут репетировать этот бой на манежной площади", – говорится в сообщении пресс-службы движения. Манежная площадь перекрывается полицией с 4 декабря.

6 декабря исполняется год со дня гибели футбольного фаната Егора Свиридова в драке на Кронштадтском бульваре. 11 декабря на Манежной площади прошли массовые беспорядки. Поводом для уличной акции стало возмущение действиями следователей, которые не стали задерживать предполагаемых виновников гибели Свиридова.