Авиавласти решились на открытый конфликт с Европой

Российские авиавласти решились на открытый конфликт с Европой. Как стало известно «Ведомостям», Минтранс запретит авиакомпаниям платить за квоты на выброс парниковых газов. В ответ Европа может закрыть небо для российских перевозчиков, опасаются эксперты

Авиакомпании начнут платить за квоты в начале II квартала 2013 г., говорит источник в Евросоюзе. Представитель «Аэрофлота» указывает, что, по предварительным подсчетам, за выбросы в 2012 г. придется заплатить $40 млн. Это приведет к росту цен на билеты на 5–6 евро, подсчитал главный редактор «Авиатранспортного обозрения» Алексей Синицкий. Но к 2025 г. с учетом развития группы эта сумма выплат за квоты может вырасти до $800 млн, продолжает представитель «Аэрофлота»: «Поэтому мы приветствуем решение Минтранса».

Минтранс готовит законопроект, который запретит российским перевозчикам оплачивать Евросоюзу квоты на выброс парниковых газов (подробнее см. врез), рассказал «Ведомостям» представитель пресс-службы Минтранса. Решение об этом было принято после неоднократных консультаций с крупнейшими российскими перевозчиками, добавляет близкий к Минтрансу источник.

Об отказе платить за квоты Европе заявили уже США. Но такой закон пока не утвержден сенатом, напоминает Синицкий. Он считает решение российского Минтранса неверным. Оно может привести к торговой войне и в крайнем случае полному запрету на полеты в ЕС российских перевозчиков. Поэтому Синицкий предлагает России тоже взимать квоты за выброс парниковых газов. Согласно директиве ETS это освободит российские компании от плат и Евросоюз будет договариваться с Россией о «взаимозачетах», уточняет эксперт.

«Мы предлагаем как минимум отложить введение квот до выработки глобального решения на уровне ICAO», – объясняет представитель Минтранса. Эта система должна быть не односторонней, а глобальной, уточняет он. ICAO представит глобальную программу по торговле квотами в IV квартале 2012 г., добавляет руководитель аналитического отдела «Авиапорта» Олег Пантелеев: «Большинство стран присоединятся к ней, и тогда европейская система просто будет неактуальна».

Пантелеев уверен, что до открытой конфронтации вряд ли дойдет. Ведь Россия в ответ может запретить транссибирские перелеты, Европа без них вряд ли сможет обойтись.