Геннадий Онищенко определился с запретом на украинский сыр

Под запрет попали изделия трех производителей, их сырную продукцию будут изымать по всей России
М.Стулов/ Ведомости

Документы о приостановлении ввоза и изъятии из продажи в России сырной продукции трех украинских производителей подписаны. Запрет коснулся нескольких видов изделий производителей «Прометей» (Черниговская область), «Пирятинский сырзавод» (Полтавская область) и «Гадячсыр» (Полтавская область). Соответствующее распоряжение было опубликовано днем 8 февраля на сайте Роспотребнадзора. Эта мера принята с целью обеспечения продовольственной безопасности России, сообщил Онищенко «Интерфаксу». По его словам, соответствующие документы направлены в ФТС и в территориальные управления Роспотребнадзора изъятия этой продукции из оборота как несоответствующей требованиям российского техрегламента на молочную продукцию и молоко. По словам главы Роспотребнадзора, продукция, не соответствующая российским требованиям, уже изъята в Москве, Орловской, Ростовской областях и Дагестане.

«В настоящее время в работе находится еще 200 отобранных проб этой продукции по всей стране, и по мере получаемых результатов работа по изъятию из оборота в случае необходимости будет продолжена", - цитирует Онищенко «Интерфакс».

Импорт в Россию для ряда украинских производителей был закрыт 7 февраля, сообщал накануне Онищенко «Интерфаксу». В начале января Онищенко обвинил украинских производителей в использовании при производстве пальмового масла — такой продукт по российскому техрегламенту (за его соблюдением следит возглавляемый Онищенко Роспотребнадзор) должен называться не сыром, а сырным продуктом. В конце января на сайте Роспотребнадзора были опубликованы результаты проверок закупленных в российских магазинах продуктов, производства 14 украинских предприятий.

Но в течение вчерашнего дня никаких официальных документов на сайте Роспотребнадзора опубликовано не было. Также вчера никто из опрошенных «Ведомостями» производителей не подтвердил получение каких-либо уведомлений об ограничении или запрете поставок. Не получала их государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины (курирует производство молочной продукции), сказал ее представитель Анатолий Осадчий.

Половину российского рынка занимают импортные сыры — их в 2011 г. было ввезено около 400 000 т, говорит исполнительный директор Молочного союза Владимир Лабинов. Украина среди поставщиков занимает второе место (после Белоруссии) — на нее приходится около 15% всех импортных поставок. На Украине, по данным председателя ассоциации «Укрмолоко» Василия Бондаренко, производится около 200 000 т сыров в год, в Россию в 2011 г. было поставлено 69 000 т сыра. По его данным, из 200 предприятий, производящих сыр, в Россию отгружают продукцию всего 11-12.