Сайт "Эха Москвы" может сменить адрес

"Эхо" уже купило другое доменное имя, рассказал главред сайта Андрей Ходорченков; прежний адрес может быть закрыт Ru-center, если регистратор сочтет это нужным
А.Коротаев/ ИТАР-ТАСС

В ближайшее время сайт "Эха Москвы" - echo.msk.ru - может переехать на новый домен в связи с тем, что регистратор Ru-Сenter решил изменить регламент работы с доменами третьего уровня, такими, как msk.ru или spb.ru. Как сообщил "Известиям" главный редактор сайта Андрей Ходорченков, "Эхо" уже купило другое доменное имя и возможность переезда рассматривает всерьез. Новый адрес он не назвал, но, по сведениям издания, в числе вариантов был переезд в зону .com, также у радиостанции есть неиспользуемый адрес эхомосквы.рф. Домены echomsk в зонах .ru и .com заняты. mskecho - в зонах .ru и .com, а также еchoofmoscow.ru и echoofmoscow.com - свободны. Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов статью из "Известий" прокомментировал в Twitter кратко: "RU-Center - опыт Китая в Интернете в РФ. Поручение?"

В связи с изменением в регламенте с 24 февраля Ru-Center вправе прекращать деятельность своих доменов третьего уровня (вида echo.msk.ru) незамедлительно и по собственной инициативе. Регистратор объявил об этом 15 февраля. Ru-Center обосновывает это необходимостью пресечения «незаконной деятельности, а также деятельности, наносящей ущерб третьим лицам, в том числе деятельности по распространению и рекламированию порнографических материалов, призывов к насилию, осуществлению экстремистской деятельности, свержению власти и др.». По сведениям регистратора, в последнее время пользователи зарегистрировали домены, явно предназначенные для размещения противоправного контента.

Главред сайта "Эха" отмечает, что в новом регламенте не прописано, как Ru-Сenter должен поступать с доменами третьего уровня, на которых расположены СМИ, которые регулирует закон "О СМИ". Гендиректор Ru-Сenter Александр Панов не согласен, что регулятор нарушит законы "О СМИ", "О связи" или какие-либо другие законы, и напоминает, что пользователь может оспорить в суде решение о снятии его домена с делегирования. Руководитель юридического отдела "Технического центра интернет" Сергей Копылов пояснил, что блокировка домена или снятие с делегирования не приводит к закрытию сайта, который будет доступен по IP-адресу, поэтому регулятор вправе принимать такие решения.

Наиболее серьезные проблемы с сайтом "Эха Москвы" в последнее время были связаны с днем выборов в Госдуму: 4 декабря сайт не был доступен из-за DDoS-атаки. На днях Главное следственное управление СКР по Москве сообщило, что не видит оснований для доследственной проверки по факту этой хакерской атаки, поскольку не считает ее "воспрепятствованием профессиональной деятельности журналиста". "То есть атака на СМИ, которое посещало в ноябре ежедневно более 329 000 человек («уников») и имело более 2-х млн визитов в день, – это не воспрепятствование?", - недоумевает в своем блоге Алексей Венедиктов.

Отказ СКР в проверке последовал после того, как стало известно, что основной акционер "Эха Москвы" - "Газпром-медиа" - добивается досрочной смены совета директоров радиостанции. Венедиктов назвал это политическим давлением и добавил, что требование "Газпром-медиа" вызвано недовольством чиновников редакционной политикой «Эха». Впрочем, слухи о том, что сам главный редактор может поплатиться своим местом, пока все опровергают. Тем не менее перевес, который в результате всех изменений «Газпром-медиа» получит в совете «Эха», делает это увольнение технически возможным.