"Нафтогаз" возобновил закупку российского газа

Компания прекратила отбор из подземных хранилищ
Sergei Chuzavkov/ AP

"Нафтогаз Украины" прекратил отбор газа из подземных хранилищ (ПХГ) и возобновил закупку российского газа, сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. "НАК "Нафтогаз Украины" прекратила отбор газа из подземных хранилищ и возобновила закупку российского газа в соответствии с действующим контрактом", - сказал он (цитата по "Прайму").

«Нафтогаз Украины» в прошлую пятницу полностью прекратил закупку газа у «Газпрома». Это беспрецедентный случай: в разгар отопительного сезона Украина поставок еще не останавливала. В среду министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий заявлял о том, что до конца года поставки газа из России возобновлены не будут. Снабжение внутренних потребителей, по его словам, планировалось осуществлять за счет отбора газа из ПХГ. В пятницу, на момент подготовки материала, представитель Ставицкого был недоступен для комментариев.

Чуть ранее в пятницу премьер-министр Дмитрий Медведев обратил внимание украинского коллеги Николая Азарова на то, что Украина должна соблюдать свои обязательства по транзиту газа.

Накануне в "Газпроме" заявили, что Украина, прекратив в ноябре отбор газа в России, может использовать для поставок на внутренний рынок газ из подземных хранилищ, что негативно отразится в последующем на транзите в Европу. В то же время в «Газпроме» заявили, что не видят положительной динамики в погашении долга за поставки российского газа Украиной. «Задолженность составляет более $1,3 млрд, мы не видим со своей стороны положительной динамики», - сообщил в ходе телефонной конференции замруководителя газового холдинга Андрей Круглов. При этом «Газпром» рассматривает возможность предоставления «Нафтогазу Украины» новых рассрочек при оплате поставок газа.

Подход Украины в выборе газа с хранилищ мог спровоцировать технологические трудности с транзитом газа, рассказывали «Ведомостям» источники, близкие к «Газпрому». Дело в том, что газ, который идет по украинской газотранспортной системе (ГТС) зимой потребляется на востоке страны, а для экспорта в другие европейские государства используется газ из ПХГ, расположенных на западе Украины.

В четверг состоялись переговоры Миллера с предправления "Нафтогаза" Евгением Бакулиным. По итогам этих переговоров "Нафтогаз Украины" признал своими 1,4 млрд куб. м из поставленных в октябре 3,2 млрд куб. м, передавал «Прайм» со ссылкой на свои источники.

«Стороны начали договариваться, как только Украина сделала несколько заявлений, которые противоречат ее вступлению в Европейскую ассоциацию», - говорит аналитик ИК «Анкоринвест» Сергей Вахрамеев. Так, президент Украины Виктор Янукович исключил возможность освобождения из-под стражи экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

«Вслед за этими заявлениями и «Газпром» пошел на компромисс», - отмечает аналитик. В противном случае, если бы стороны не пошли на сближение, в зимний сезон была бы высока вероятность отбора Украиной из ПХГ газа, предназначенного для транзитных нужд, считает он.

Представитель «Нафтогаза» не смог предоставить комментарий.